В школах России стартовал «НАНОвый год»

10 сентябряв школах сети Программы «Школьная лига РОСНАНО», а их на данный момент свыше 400 в 74 регионах России, прошел праздник старта нового учебного года – «НАНОвый год». Отмечается «НАНОвый год» уже третий год и каждый раз – 10 сентября. Почему именно в эту дату? Потому что 10 сентября – это 10.09, а это уже очень похоже на 10–09 , на одну миллиардную часть единицы, то есть, НАНО…

С этого дня стартовал календарный план событий школ – участниц и партнеров программы «Школьная лига РОСНАНО». Разнообразны форматы событий, в которых участвуют школьники, и которые часто сами и проводят – это и открытые мастер-классы, и чемпионат по деловой игре «Детективные агентства: научные исследования», и просмотр и обсуждение научно-популярных фильмов «короткого метра», и встречи с учеными и специалистами высокотехнологичных производств и другие увлекательные мероприятия. В этот день происходит своеобразная загрузка на исследовательскую и проектную деятельность в школах, а школьники выбирают направления работы и проекты, в которые будут осуществлены в течение года.

Центральным сетевым событием «НАНОвого года-2014» стал конкурс-игра «9 несерьезных вопросов о серьезных вещах из мира нано». Цель конкурса — вовлечь школьников в увлекательный мир нанотехнологий, используя форматы самых современных средств передачи и обсуждения информации. Конкурс-игра приглашает к участию веселых, ироничных, остроумных, креативных и в то же время хорошо осведомленных школьников и взрослых.

Программа «Школьная лига РОСНАНО» – образовательная инициатива, поддержанная Фондом инфраструктурных и образовательных программ. Ключевые события календарного плана работы программы:

  • летняя школа «Наноград» (проходит раз в год, каждый раз в новом регионе, была уже в Пензенской, Московской, Самарской областях, Республике Татарстан);
  • Всероссийская неделя нанотехнологий и технопредпринимательства (проходит в марте),
  • Ежегодная Всероссийская неделя краеведения, истории и социологии науки и технологий;
  • осенняя и весенняя сессии НАНОигр с широкой конкурсной программой, в которой за прошедший год приняли участие более 8000 человек.

Все эти события направлены на решение трех задач: обновление естественно-научного образования, разработка и реализация образовательной программы «Знакомство школьников с высокотехнологичным производством и технопредпринимательством», институциональные изменения – выстраивание устойчивых связей между школой, высокотехнологичным бизнесом, исследовательскими институтами. Главное преимущество программы «Школьная лига РОСНАНО» в том, что поставленные задачи решает не одна школа, а сеть, которая имеет возможность аккумулировать опыт каждой образовательной организации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО

НОР