В Санкт-Петербурге пройдет научно-техническая конференция «Наука будущего»

В первой международной научно-технической конференции «Наука будущего», которая пройдёт с 17 по 20 сентября в Санкт-Петербурге, примут участие почти 800 ведущих учёных – победителей правительственной программы по «мегагрантам», а также их коллеги, сообщил директор Департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов. На конференции, по его словам, «будут освещены основные результаты так называемых мегагрантов».

За четыре с лишним года в реализации программы по «мегагрантам» приняли участие ведущие учёные из 15 стран, создавшие в России 160 научных лабораторий в различных областях науки и техники, сказал Сергей Салихов.

В рамках работы конференции будут освещены опыт и результаты научных исследований, проводимых под руководством ведущих мировых ученых в российских вузах и научных организациях. В конференции примут участие ведущие ученые, реализующие проекты в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 220 «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации».

Ведущие ученые поделятся опытом исследований, проводимых при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, а также расскажут о результатах своих работ.

В рамках конференции планируются проведение пленарных заседаний, стендовые доклады, чтение ведущими учеными научно-популярных лекций. Запланированы работы научных секций по направлениям:

  • Науки о жизни
  • Математика
  • Компьютерные технологии
  • Механика. Машиностроение. Энергетика
  • Физика. Нанотехнологии. Технологии материалов. Космос
  • Науки о Земле
  • Химия
  • Гуманитарные науки

Также в рамках мероприятия пройдет Всероссийская молодежная научно-техническая конференция и выставка инновационных проектов молодых ученых, участники которой смогут представить свои разработки, принять участие в научных семинарах, послушать лекции ведущих мировых ученых, пообщаться с мировыми экспертами, представителями органов государственной власти, ознакомиться с лидирующими лабораториями, созданными в Санкт-Петербурге в рамках реализации постановления № 220.

По итогам проведения конференции предусмотрена публикация тезисов докладов в изданиях, индексируемых в российских и международных научных базах данных.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

news.nntu.ru

НОР