В Рязанской области открылся крупнейший в Восточной Европе фармзавод

В среду, 16 апреля, в деревне Ялтуново Рязанского района прошла торжественная церемония открытия фармацевтического завода ООО «ФОРТ».

На мероприятии присутствовали заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель председателя Внешэкономбанка Анатолий Балло, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, гендиректор ООО «ФОРТ» Анатолий Котлинский.

Новое предприятие построено в соответствии с международными требованиями GMP и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Ожидается, что по уровню технологий и масштабам производства «ФОРТ» войдет в число лидеров в Российской Федерации, а также станет крупнейшим фармзаводом в Восточной Европе.

Финансирование проекта осуществляется в рамках соглашений ООО «ФОРТ» с госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности». Объем инвестиций в производство составит более 4,8 млрд руб. Правительством Рязанской области было принято решение о предоставлении государственной поддержки ООО «Форт», с которым подписано инвестиционное соглашение, предусматривающее предоставление ряда налоговых льгот и преференций.

На фармзаводе ООО «Форт» на базе био- и нанотехнологий будут выпускаться медицинские препараты для лечения инфекционных и соматических заболеваний. Лекарства разрабатывали ученые и специалисты предприятия совместно с ведущими научными центрами Российской академии медицинских наук.

Планируемые производственные мощности фармзавода составляют:

  • 40 миллионов доз вакцин против сезонного гриппа или 120 миллионов доз вакцин против пандемического гриппа;
  • 20 миллионов доз других противовирусных вакцин;
  • 100 миллионов доз рекомбинантных фармацевтических белков;
  • до 500 миллионов специальных лекарственных форм биопрепаратов.

Ожидается, что на полную мощность предприятие заработает к 2015 году.

Открытие фармзавода ООО «Форт» позволит создать более 800 рабочих мест. Подготовку кадров планируется проводить на базе Рязанского государственного медицинского университета имени И. П. Павлова, где для этого будет создана отдельная кафедра. В планах руководства предприятия создание для работников максимально комфортных социальных и бытовых условий. В частности, уже в текущем году начнется строительство для них коттеджного поселка, включающего в себя таунхаусы и многоквартирные жилые дома.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Портал учреждений здравоохранения Российской Федерации

rusnanonet.ru