В России разработают радары с использованием технологий нанофотоники

В России запускается проект по созданию принципиально новых радиоэлементов для радаров и систем радиоэлектронной борьбы на основе нанофотоники. Об этом сообщил гендиректор концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николай Колесов.

«Нанофотоника – перспективное научное направление, которое в скором времени определит вектор развития техники двойного назначения в развитых странах мира», — заявил Николай Колесов. По его словам, развитие этой технологии уже к 2020 году позволит создавать в России «продвинутые приемно-передающие устройства, радиолокационные станции, системы радиотехнической разведки и радиоэлектронного противодействия, которые придут на смену существующей линейке».

Проект запускается совместно Фондом перспективных исследований и КРЭТ, объем инвестиций составит 680 миллионов рублей. Основной задачей проекта является создание элементов активной фазированной антенной решетки РЛС на основе радионанофотоники.

Технология откроет новые возможности для улучшения характеристик «умной обшивки» (конструктивно встроенных в планер элементов бортового радиоэлектронного оборудования), применяемой на российских вертолетах и самолетах последнего поколения. В частности это позволит снизить массу аппаратуры в 1,5–3 раза, увеличить в 2–3 раза ее надежность, а также в десятки раз повысить скорость сканирования и разрешающую способность.

Радиофотоника (микроволновая фотоника) — перспективное направление в прикладной физике, описывающее процессы взаимодействия сигналов оптического и сверхвысокочастотного диапазона, а также принципы разработки устройств, использующих оптико-микроволновое взаимодействие. Нанофотоника изучает случай, при котором в таких устройствах используются наноструктуры и эффекты от взаимодействия электромагнитного излучения с наноообъектами.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

lenta.ru

НОР