В России разработали для "солдата будущего" защиту от кровоизлияния при ранении

-->

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 24 февраля. Ученые из Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону по заказу Минобороны РФ создали для «солдата будущего» специальный жгут, защищающий его при ранении от внутреннего кровоизлияния. Аналогов подобной защиты еще нет в мире.

По словам завотделением научно-исследовательского института физики Южного федерального университета (НИИ физики ЮФУ) Андрея Рыбянца, акустический манжет для остановки внутренних кровотечений пройдет первые испытания уже в мае.

«Во время войны большие потери личного состава происходят именно в результате внутренних кровотечений, которых не видно, – пояснил Рыбянец. – Применение ультразвуковой установки остановит внутреннее кровоизлияние на шесть часов, что даст время эвакуировать раненого и сделать ему операцию без ампутации конечностей, в итоге спасти жизнь». Стандартные же методы помощи при таком ранении – обычный жгут – малодейственные, человек в течение короткого времени истекает кровью и умирает.

По общему мнению, акустический манжет будет широко применяться как спасателями МЧС, так и в скорой медицинской помощи. Разработка похожа на прибор измерения артериального давления. На место повреждения накладывается жгут, с помощью электрического моторчика он надувается и пережимает конечность. В это время встроенная система ультразвуковых датчиков находит место разрыва сосуда и прижигает повреждение.

«Похожая методика силового ультразвука применяется для лечения онкологических заболеваний. В случае с солдатским манжетом системе придется самостоятельно искать в потоке крови повреждение, чтобы заварить дырочку», – прокомментировал Рыбянец.

Вариантов прибора будет несколько – для личной аптечки солдата (вес манжета – 3 кг) и более утяжеленный вариант для санитара и стационарного госпиталя.

Головным заказчиком в проекте выступает Санкт-Петербургский государственный политехнический университет. Питерские ученые совместно с Военно-медицинской академией имени Кирова Минобороны РФ делают жгут. А ростовчане – ультразвуковую систему манжета, именно то, что будет прижигать место повреждения артерии. Общая стоимость проекта – 280 млн руб., из них ростовская часть разработки системы коагуляции – 70 млн.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (5 votes)
Источник(и):

internews-gid.ru