В России растет производство композитных материалов

Объём производства композитных материалов и продукции из них увеличился за 2013 год на 40% по сравнению с 2012 годом, сообщил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Начиная с 2014 года, ежегодный прирост в отрасли, по расчётам министерства, составит не менее 25%.

В отрасли работают крупный, средний и малый бизнес, отметил министр. Это и – холдинговая компания «Композит» (дочерняя компания ГК «Ростех»), и структуры, созданные с участием РОСНАНО, и большое количество небольших компаний, производящих готовую продукцию.

«Очень важным направлением является разработка технологий и непосредственно самих образцов промышленной продукции, – сказал Денис Мантуров. – Эта задача решается в рамках нового механизма софинансирования НИОКРов…». На начало 2014 года было отобрано 25 инвестиционных проектов, которые «получат из бюджета до конца 2016 года 4 миллиарда рублей». Поддержку во внедрении новых видов продукции на производстве окажут два инжиниринговых центра, один из которых находится в ведении Минромторга России, другой создан на базе ХК «Композит».

Наряду с этим расширяются мощности ключевых предприятий, в частности, «Тверьстеклопластик», на котором производятся цельнокомпозитные крупногабаритные конструкции для строительства. На базе московской компании «Препрег-СКМ», расположенной в индустриальном парке «Технополис», производятся ткани и препреги в общем объёме 5 миллионов кв. метров в год.

В числе новых мощностей Денис Мантуров назвал запущенный недавно в Санкт-Петербурге Средне-Невский судостроительный завод по производству катеров, а также два завода «Объединённой авиастроительной корпорации» (в Ульяновске и в Казани), где будут производиться компоненты фюзеляжа и крыла для МС-21 и в перспективе для других самолётов.

В России композитные материалы используются в ЖКХ, транспортной инфраструктуре, авиации, космосе, энергетике, уточнил министр.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

STRF.ru

НОР