В России может появиться производство нанопрепаратов для лечения онкологии

Во время ежегодной встречи министра промышленности и торговли России Дениса Мантурова с населением обсуждался вопрос создания в России промышленного предприятия по выпуску наноструктурированных микросфер на основе иттрия-90. В основе будущего производства лежит не зависящая от иностранных поставщиков уникальная российская технология, которая может найти применение в ядерной медицине для лечения различных видов онкологических заболеваний.

С предложением совместной реализации инвестиционного проекта «Иттрий-90» для лечения онкологических больных с неоперабельными опухолями к министру обратился генеральный директор фирмы «Бебиг» (инвестиционная операционная компания ОАО «РОСНАНО») Кирилл Майоров. Пока в мире есть только один аналог подобного препарата. Российская технология уже запатентована и получила регистрационное свидетельство.

Для организации производства после успешного прохождения клинических испытаний планируется закупить лицензии на производство и необходимое оборудование.

«Минпромторг готов рассмотреть эту тему в формате комплексных инвестиционных проектов. Но это возможно при соблюдении нескольких условий: если проект носит инновационный характер, направлен на импортозамещение, имеет социально-экономическую направленность в плане создания дополнительных рабочих мест и формирования налоговой базы региона, — отметил глава Минпромторга Денис Мантуров. — Кроме того, мы можем предложить размещение нового производства на базе индустриального парка, чтобы оптимизировать инвестиционные расходы на технические подключения».

С учетом предварительного обсуждения новое производство по выпуску наноструктурированных микросфер может быть организовано в подмосковной Дубне. В настоящее время проект передан в профильный департамент Минпромторга для тщательного изучения.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Минпромторг

Роснано