В последний день работы Нанограда школьники представили свои работы Анатолию Чубайсу

Школьники-участники IV Летней школы «Наноград» представили Председателю Правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолию Чубайсу результаты своих работ по решению бизнес-кейсов от российских высокотехнологичных компаний.

Кроме того, в обсуждении работ приняли участие генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ Андрей Свинаренко и врио заместителя председателя Правительства, министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко, а также представители министерств и компаний региона.

Кейсы, представленные жителями Нанограда, направлены на решение реальных бизнес-задач компаний «Оптоган», «Нанолек», «Хевел», «Буквоед», «Химград», «ПКК-Весна», «Тольяттисинтез», «Волжский машиностроительный завод», «Лада-Флект», а также Высшей школы экономики.

В частности, дети предложили решение по выводу на рынок отечественной вакцины от полиомиелита для компании «Нанолек», разработали план по привлечению резидентов в новый технопарк «Тольяттисинтез», а также ряд технических решений для применения светодиодов X10 от компании «Оптоган» в сегменте промышленного освещения.

Защита работ стала центральным событием финального дня Нанограда, предшествующим торжественному закрытию. Днем ранее в городе прошел фестиваль мастерских, в ходе которого школьники представили результаты своих работ — например, шлем виртуальной реальности, викторину по углеродам и официальную газету города.

Летняя школа «Наноград»

Ежегодное центральное мероприятие программы «Школьная Лига РОСНАНО».

Одна из основных целей Нанограда — погружение детей в бизнес-среду посредством решения реальных кейсов российских нанотехнологических компаний. Для участия в Летней школе в течение года отбираются победители различных конкурсов и олимпиад из более 100 российских школ, входящих в сеть Лиги. В 2011 году Летняя школа «Наноград» прошла в Пензе, в 2012 — в Казани, в 2013 — в Московской области.

В этом году жителями Нанограда стали около 350 человек, в т.ч. 172 школьника из 15 регионов страны и 150 студентов-волонтеров, учителей, ученых и предпринимателей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru