В Перми начнут производить фотонные микросхемы

Уникальная разработка сможет заменить существующие электронные аналоги

Производить фотонные микросхемы, которые смогут заменить существующие электронные аналоги, начнут в Пермском крае. Такие микросхемы, основанные не на электронном, а на оптическом принципе действия, позволят создавать более компактные и малоэнергоемкие приборы, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС замначальника отдела промышленных инноваций краевого министерства промышленности, предпринимательства и торговли Павел Иванов.

Пермская научно-производственная приборостроительная компания (ПНППК) совместно с Пермским государственным национальным исследовательским университетом (ПГНИУ) выиграла так называемый мегагрант в размере 160 млн руб. для начала промышленного производства таких схем.

«Фотоны как элементарные частицы, входящие в состав электронов, не имеют ни массы, ни электрического заряда, но поскольку они являются частью электронов, с помощью их энергии частицы способны перемещаться со скоростью света, – рассказал профессор кафедры физики твердого тела Пермского университета Анатолий Волынцев. – Таким образом, невесомые фотоны могут передавать информацию мгновенно, электроны же не имеют таких возможностей».

Существующие системы, перенося данные с помощью оптических кабелей, переводят их в электронную форму, затем обрабатывают электронными микросхемами и снова конвертируют в световые лучи, добавил Волынцев.

«Микросхемы же на основе фотонов позволяют избежать процедуры "конвертирования» – это способно повысить скорость работы таких систем и уменьшить количество ошибок, возникающих при «конвертации», – пояснил он.

Фотонные схемы – зарождающаяся технология, но эксперты сходятся во мнении, что именно за фотоникой стоит будущее вычислительной техники, считает Иванов.

«Поставка интегральных микросхем на основе технологий фотоники позволит ПНППК стать одним из лидеров мирового рынка в этой отрасли, – сказал ученый. – Это новые рабочие места с высоким уровнем дохода для квалифицированных инженеров и рабочих, прибыль для предприятий пермского волоконно-оптического кластера и увеличение налоговых поступлений в бюджет края».

По данным регионального минпромторга, технологии фотоники в Прикамье применяются на магистральных трубопроводах, а пермский волоконно-оптический кабель используется для обеспечения удаленных поселений края высокоскоростным доступом в интернет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2.5 (2 votes)
Источник(и):

ИТАР-ТАСС

i-russia.ru