В Оренбургской области будет построена солнечная электростанция с использованием нанотехнологий

18 марта в Оренбурге губернатор Оренбургской области Юрий Берг и руководитель ЗАО «Комплексные энергетические системы» подписали договор о строительстве в Орске крупного объекта альтернативной энергетики в России – солнечной электростанции.

Осенью прошедшего года ЗАО «Комплексные энергетические системы», входящему в состав Оренбургской теплогенерирующей компании, было поручено начать строительство солнечной электростанции в городе Орске. Приблизительная стоимость объекта составляет порядка трех миллиардов рублей. На данный момент уже известно имя генподрядчика. Это Чебоксарский проектный центр «Экра». После подробного изучения всех деталей возводимого объекта и проведения госэкспертизы, начнутся подготовительные строительные работы.

По словам специалистов, строительство подобных электростанций имеет множество преимуществ. В первую очередь, это касается генерации экологически чистой энергии. Также важен процесс полной автономности объекта, который станет достойным соперником электростанций будущего поколения. Мощность солнечной электростанции в Орске составит около 25 Мегаватт, фотоэлектрическая система будет формироваться из 200000 модулей отечественного производства. Участок под строительство займет площадь в 100 га.

руководить процессом проектирования и введения в эксплуатацию будущей электростанции будет новоиспеченное подразделение ОАО «Оренбургская ТГК» – Орский филиал по реализации приоритетных инвестпроектов. Этот филиал специализируется на развитии приоритетных инвестиционных проектов. По мнению специалистов данного подразделения, место для строительства будущего объекта просто идеально со всех сторон, так как Оренбуржье признанно одним из самых солнечных регионов России.

Руководитель ЗАО «КЭС» Андрей Вагнер утверждает, что строительство объектов альтернативной солнечной энергии является стратегически важным для развития современных технологий в Российской Федерации и даст большой толчок в развитии отношений с иностранными партнерами. Использование нанотехнологий, на сегодняшний день – это проблема мирового масштаба.

На территории Оренбургской области действует законодательство, которое позволит генподрядчику пользоваться пакетом определенных льгот. Как отметил Андрей Вагнер, именно такие условия делают возможным и экономически целесообразным процесс строительства будущей электростанции. Предположительный срок сдачи объекта в эксплуатацию – зима 2015 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Domastroim

НОР