В ОЭЗ «Дубна» готовятся к открытию таможни на второй площадке

Новые объекты таможенной инфраструктуры откроются весной 2014 года на территории правобережной площадки особой экономической зоны «Дубна» (участок ядерно-физических и нанотехнологий). Это позволит резидентам в полной мере пользоваться льготами при ввозе на территорию особой экономической зоны иностранного оборудования и товаров. В 2013 году полученные компаниями льготы составили более 15 млн рублей.

На правобережном участке ОЭЗ «Дубна» подходят к финалу работы по обустройству и введению в эксплуатацию первой очереди объектов таможенной инфраструктуры. Построены здания КПП-1 и КПП-2, полностью завершено ограждение территории, смонтирована и отлажена система видеонаблюдения и охранной сигнализации. В ближайшее время здания будут укомплектованы необходимой мебелью и специальным оборудованием.

После введения объектов таможенной инфраструктуры в эксплуатацию, будет рассмотрен вопрос о передаче объектов недвижимости, имущества и технических средств таможенного контроля в Федеральную таможенную службу России. ФТС, в свою очередь, рассмотрит вопрос о возможности введения зоны таможенного контроля и применения на правобережном участке особой экономической зоны «Дубна» процедуры свободной таможенной зоны. При нахождении товаров в режиме свободной таможенной зоны станет возможным совершение с ними любых операций в соответствии с условиями соглашений о ведении технико-внедренческой деятельности. Все это позволит компаниям-резидентам ввозить иностранное оборудование и товары без уплаты таможенной пошлины, НДС, а также без применения к указанным товарам мер нетарифного регулирования.

Ранее таможенная инфраструктура уже была создана и введена в действие на левобережной площадке ОЭЗ. В 2013 году компании-резиденты ввозили на территорию ОЭЗ оборудование и станки для производственной деятельности, комплектующие для изделий медицинского назначения, изготовления электронных устройств и электрического оборудования в области авиастроения, а также реагенты и расходные материалы для клинической лабораторной диагностики. Всего на территорию особой экономической зоны ими было завезено иностранного оборудования и товаров на сумму около 5 млн долларов. При этом полученные компаниями льготы составили более 15 млн рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»