В Нижнем Тагиле обсудили развитие литейного производства через более активное внедрение триботехники и нанотехнологий

Вопросы конструкционной прочности и износостойкости деталей машин стали основной темой производственной конференции в Нижнем Тагиле. Мероприятие было приурочено к 110-летию со дня рождения Ивана Богачева – выдающегося металловеда, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР. Его имя прочно связано с уральской промышленностью и Уралвагонзаводом, производственная площадка которого и стала местом проведения совещания. Участие в конференции приняли многие последователи профессора Богачева: учёные РАН, УрФУ, представители промпредприятий Свердловской области.

«Связь научной мысли и промышленности всегда должна быть тесной. Это позволит нам оперативно внедрять современные разработки, технологии», – отметил в приветствии главный инженер Уралвагонзавода Юрий Шаньгин.

В программу конференции вошли несколько профильных направлений. В частности, обсуждалось применение принципа метастабильности Богачева, улучшение металлургических процессов, термо- и поверхностной обработки, усовершенствование конструкций и повышение прочностных характеристик.

Одной из наиболее оживлённых тем стало развитие литейного производства, в том числе через более активное внедрение триботехники и нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Евгений Невольниченко, Газета «Гудок»

НОР