В Мурманске прошел областной семинар по программе «Школьная лига» РОСНАНО

15–16 декабря 2014 года на базе Мурманского областного центра дополнительного образования детей «Лапландия» состоялся областной семинар «Образовательная программа «Школьная лига» РОСНАНО – ресурс реализации образовательных стандартов второго поколения на всех этапах обучения».

В семинаре приняли участие 45 представителей образовательных организаций области, участвующих в программе «Школьная лига» РОСНАНО в статусе школ-партнеров, а также специалисты методических служб из г. Мурманска, г. Апатиты, г. Кировска, г. Ковдора, г. Оленегорска, ЗАТО Александровск, ЗАТО г. Заозерск, ЗАТО г. Североморск, Кандалакшского, Кольского, Ловозерского и Печенгского районов.

В программу семинара входили лекции представителей автономной некоммерческой просветительской организации в области естествознания и высоких технологий «Школьная лига» РОСНАНО о новых видах образовательной и педагогической деятельности, взаимодействии образования, науки и бизнес-структур, об организации и содержательных формах работы школ-участниц «Школьной лиги» РОСНАНО.

Участники семинара приняли активное участие в работе четырех учебных площадок, на которых освещались приоритетные направления работы по программе «Школьная лига» РОСНАНО. Педагоги изучали методические материалы программы, программы дистанционных курсов повышения квалификации, получили подробную информацию о конкурсных мероприятиях для школьников «НАНОигры». Особенный интерес у участников вызвала демонстрация опытов с применением «НАНО-чемодана», предназначенного для экспериментальной деятельности в области нанотехнологий, в образовательных организациях, в том числе при освоении предметов естественнонаучного цикла.

В дальнейшем планируется продолжение сотрудничества образовательных организаций Мурманской области с федеральной программой «Школьная лига» РОСНАНО, создание на территории области ресурсной сети школ-партнеров и школ-участниц программы, организация взаимодействия образовательных организаций с высокотехнологичными предприятиями региона в рамках проведения мероприятий программы.

Поощрением школьников за активную работу в программе «Школьная лига» РОСНАНО станет приглашение их к участию в проведении каникулярной тематической смены «НАНОград» в г. Мурманске в феврале 2015 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хибины.ру

НОР