В Москве школьники помогут резидентам технопарка «Слава»

В Москве городской технопарк «Слава» впервые организовал экскурсию для старшеклассников московской школы № 626, и это весьма значимое событие. Руководитель технологического центра коллективного пользования технопарка Игорь Чмутин рассказал ребятам о нанотехнологиях.

Этот центр, созданный три года назад, первым в России был ориентирован именно для нужд индустрии. Резиденты технопарка — 60 малых и средних инновационных предприятий, занимающихся сложными технологическими разработками и проектами. Между тем со следующего года проектная деятельность школьников станет обязательной частью учебной программы.

Но ведь для проектирования понадобится и оборудование, и, главное, профессиональные наставники. Специалисты технопарка выяснили, какие небольшие исследования хотели бы провести компании-резиденты в дополнение своих разработок. В результате были выработаны темы проектов для школьников. Таким образом, те из ребят, кто заинтересуется инновационными проектами, смогут не только научиться творчески мыслить, собирать информацию и ставить практические опыты, но и станут свидетелями того, как их работа пойдет в дело.

«Посмотрите, ребята, ведь у каждого из вас есть MP3-плееры, флешки, а 30 лет назад такие приборы казались просто невероятной фантастикой, — сообщил ребятам руководитель технологического центра коллективного пользования технопарка «Слава» Игорь Чмутин. — Сегодня нанотехнологии используют, например, в производстве бетона, долговечного асфальта, лекарства от рака. И все эти уникальные до сих пор вещи разрабатывают резиденты нашего технопарка».

Биотехнологии, инновации в сфере медицины особенно заинтересовали 10-классников — половина из них собирается стать врачами.

«Здорово, что у нас есть возможность поработать в технопарке, — сказала участница экскурсии Анжелика Оганесян. — Я бы с удовольствием занялась проектом по биологии. В будущем хотела бы стать онкологом и применять совсем новые методы лечения. Поэтому предложение технопарка для меня — находка».

На фото: Руководитель центра коллективногопользования Игорь Чмутин демонстрирует, что такое нанотехнологии

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Фото: Наталья Феоктистова

Екатерина Блинова, Вечерняя Москва

НОР