В Москве представили футболку для ЭКГ российского производства

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере представил на выставке Open Innovations Expo футболки, снабженные датчиками электрокардиографа. Это новейшая разработка российской компании «Кардио-Контроль».

«Внешний вид — далеко не самый гламурный. Но и предназначена футболка не для спортсменов, а для медицинских целей — например, для людей, которые страдают от проблем с сердцем, ожирением и так далее. Для пациентов клиник», — так описывает экспонат сайт Geektimes.ru, посвященный достижениям науки, техники и новым технологиям.

Самая дешевая одноразовая «ЭКГ-футболка» стоит 500 рублей. Есть и многоразовые, которые можно помещать в стиральную машину — они дороже.

На боку футболки — разъемы для присоединения компактного электрокардиографа стоимостью около 3 тысяч рублей. Все данные измерений отправляются в компьютер, где пополняют электронный медицинский профиль пациента, содержащий результаты других клинических исследований.

Российские разработчики не отстают от зарубежных коллег.

Подобная «умная» медицинская одежда появилась уже в нескольких странах.

Например,

  • испанские ученые из Университета Карлоса III в Мадриде в начале лета представили футболку, способную снимать ЭКГ и распознавать биоэлектрические импульсы в человеческом теле, она снабжена встроенными акселерометром и термометром.
  • Аналогичное изделие, но с расширенным набором функций разработала и израильская компания HealthWatch Technologies.
  • А японские исследователи из университета Хиросимы разработали датчик, который не нужно закреплять на теле — достаточно, например, встроить в автомобильное кресло.
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости