В Москве появятся наношкола и нанодетсад

В одном из московский районов — Западное Дегунино — реализуется совместный экспериментальный проект Правительства Москвы и РОСНАНО по строительству детского сада и школы с применением нанотехнологий.

Среди используемых инноваций и композитные материалы компании «Гален». Композитная сетка ROCKMESH и фасадные дюбели из базальтопластика позволят учреждениям значительно сэкономить на электричестве и отоплении.

На первый взгляд, возведение школы и детского сада в Западном Дегунино ничем не отличается от обычной стройки: та же бетонная коробка, тот же серый цвет цемента, планировка — но это только видимость. По словам строителей, здесь использованы уникальные технологии, отличающиеся высокой прочностью и эффективностью. Стены школы и детского сада армированы инновационной композитной сеткой ROCKMESH, которая в четыре раза легче и три раза прочнее стальной. Для крепления минеральной ваты в фасадных системах применены энергоэффективные дюбели «Гален». Они, как и композитная сетка, сделаны из базальтопластика. В отличие от металла данный материал практически не проводит тепло, не ржавеет и способен прослужить более ста лет без потери качеств. Благодаря этим свойствам затраты на отопление, эксплуатацию и обслуживание строящихся учреждений будут значительно сокращены.

«В строительстве школы и детского сада применены более двадцати новых технологических решений, — сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — Данный проект реализуется в рамках Адресной инвестиционной программы, часть средств финансового обеспечения которой можно использовать на приобретение инновационных материалов и изделий. Мы считаем, что обкатав новые технологии на данных объектах, мы сможем применять их в дальнейшем в качестве типовых как для Москвы, так и для всей страны».

Сегодня и у школы, и у детского сада полностью выполнен монолитный каркас. Ведутся отделочные фасадные работы и монтаж внутренних инженерных систем. На территории дошколят еще появятся детские площадки с аттракционами и спортивными тренажерами. Поскольку детский садик строится с применением нанотехнологий, то и дизайн детских площадок будет соответствующим: они будут напоминать формы молекул химических веществ.

ООО «Гален»

Разработчик и производитель современных композитных материалов для промышленно-гражданского строительства, дорожного хозяйства, горнодобывающей промышленности и электроэнергетики. Пионер внедрения базальтопластиковых технологий, лидер российского рынка по композитным строительным материалам. Предприятие основано в 2001 году, с 2011 года — приобрело статус проектной компании РОСНАНО. «Гален» сегодня — это 2 производственные площадки в России и Белоруссии; дилерская сеть в России, странах СНГ, Великобритании; экспортно-ориентированный бизнес — 24% выпускаемой продукции поставляется в зарубежные страны. Компании принадлежит более 20 патентов и ноу-хау. С 2009 года производство осуществляется с применением нанотехнологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ООО «Гален»

rusnanonet.ru