В Москве открылся Форум «Как основать и развить компанию»

18 марта 2014 года в ЦВЗ «Манеж» открылся Форум «Как основать и развить компанию», являющийся частью деловой программы Всемирного конгресса предпринимателей в Москве.

Участников форума «Как основать и развить компанию» приветствовали Председатель Всемирного конгресса предпринимателей Джонатан Ортманс и заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

Предпринимательство, малый и средний бизнес — основа развития здоровой экономики, путь к решению многих социальных и экономических проблем современности, к преодолению диспропорций в развитии экономик, достижению глобального сотрудничества. Всемирный конгресс предпринимателей, который за два дня посетили уже более 3500 участников из 156 стран мира, призван стимулировать предпринимателей к реализации идей и развитию уже существующих компаний. Это площадка для обмена идеями и опытом, поиска партнеров и инвесторов, знакомства с лидерами бизнеса и взаимного обогащения идеями. Форум «Как основать и развить компанию» — ключевое событие второго дня Конгресса.

«Сегодня во всем мире наблюдается мощное движение снизу вверх — рост стартапов, развитие частной инициативы, огромный энтузиазм предпринимателей, — отметил в приветственном слове к участникам Форума Председатель Всемирного конгресса предпринимателей Джонатан Ортманс. — Одновременно происходит бурное развитие различных программ помощи предпринимателям, главная задача которых — научить выбирать оптимальные методы, инструменты и формы существования бизнеса, создавать команду, привлекать инвесторов, находить путь к коммерческому успеху».

Приглашенные на Форум авторы известных глобальных и региональных стартапов приехали на Форум, чтобы поделиться с его участниками своим вдохновением, практическим опытом и дать ценные советы.

«Сейчас в центре внимания бизнес-сообщества находятся предприниматели в области инноваций. Все наши усилия по поддержке развития предпринимательства будут бесполезны, если мы не научим этих людей, как начать, масштабировать и внедрять их проекты и продукты, — подчеркнул г-н Ортманс. — Москва — город, который стремительно растет и развивает акселераторы, инкубаторы, хабы и другие элементы экосистемы инноваций, и решения, которые мы будем искать на Форуме, подходят и для Москвы».

Всемирный конгресс предпринимателей, который в 2014 году принимает столица России, стал местом встречи московских и российских бизнесменов не только с зарубежными коллегами, но и с представителями московских властей, что подчеркивает большой интерес правительства города к перспективам сотрудничества в области развития малого и среднего бизнеса.

«Всемирный конгресс предпринимателей чрезвычайно важен для нашего города, — подчеркнула в своем выступлении заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. — Мы заинтересованы в получении информации о передовом опыте, о том, чем живет мировое сообщество. Мы признательны вам за готовность делиться своими опытом и наработками, и сделаем все, чтобы этот обмен был взаимовыгодным».

Московское правительство активно работает над созданием оптимальных условий для малого и среднего бизнеса. В частности, в период 2012/13 годов было выделено свыше 2 млрд руб. субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства. За минувший год проведено более 50 тыс. консультаций для бизнесменов, более 30 разнообразных мероприятий, направленных на поддержку предпринимательства, свыше 10 000 человек приняли участие в более чем 30 образовательных программах для малого и среднего бизнеса. Активно развиваются электронные сервисы для бизнеса — портал поставщиков, система электронных торгов и другие. Реализуются программы продвижения продукции московских предпринимателей в другие регионы страны и за рубеж.

Вместе с тем, поддержка государства не может решить всех проблем, стоящих перед начинающим бизнесменом.

«От того, насколько правильно сделан первый шаг, зависит не только то, как будет развиваться бизнес, но и зачастую — выживет ли он вообще. Здесь, на Конгрессе, легче всего найти партнеров, идеи, инвестиции, получить ценный совет и правильно настроиться на старт. Желаю всем участникам Форума плодотворной работы — и еще раз добро пожаловать в Москву», — заключила Наталья Сергунина.

В панельной дискуссии Форума «Как создать и развить компанию» приняли участие:

  • сооснователь Colojar & Priceline.com Джефф Хоффман,
  • соавтор The Start-Up Owner’s Manual Боб Дорф,
  • «Могучий орел» Rovio Entertainment Питер Вестербака (создатель Angry Birds),
  • предприниматель Dell Ингрид Вандервельд,
  • основатель GetTaxi Шахар Вайсер,
  • основатель, генеральный директор и вице-председатель компании Sarava (Иран) Саид Рахмани.

Всемирный Конгресс предпринимателей проводится с 2009 года. В 2014 году Москва принимает Конгресс вслед за Канзас-Сити, Шанхаем, Дубаем, Ливерпулем и Рио-де-Жанейро.

Всемирный конгресс предпринимателей

Всемирный конгресс предпринимателей в Москве дает предпринимателям возможность принять участие в создании благоприятной экосистемы для роста предпринимательской активности, получить из первых уст информацию об успешных российских и зарубежных бизнес-проектах, установить новые деловые контакты, наладить прямой диалог с представителями органов власти различного уровня, укрепить кооперацию с лидерами предпринимательского сообщества ради усиления роли частной инициативы в развитии экономики.

В дни работы Конгресса в ЦВЗ «Манеж» состоится более 80 мероприятий, посвященных устойчивому развитию предпринимательской экосистемы (факторам, определяющим будущее), новациям в организации финансирования и обеспечения лучшими ноу-хау для развития бизнеса, реализации проектов — опыту основных отраслей, сервисам как дополнительным ресурсам для роста бизнеса и роли предпринимательской инициативы в развитии инновационного производства.

Организаторами мероприятия выступают Правительство Москвы, Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Всемирная неделя предпринимателей и Фонд Эвинга Мариона Кауффмана (США). Российский оператор Конгресса — Фонд «Форум Инноваций».

Фонд «Форум инноваций»

Оператор Всемирного конгресса предпринимателей 2014 (GEC 2014), глобальной площадки, объединяющей бизнесменов, инвесторов, ученых и законодателей для обсуждения мер по поддержке и развитию предпринимательства. Организаторами Конгресса являются Правительство Москвы, Всемирная неделя предпринимателей и Фонд Эвинга Мариона Кауффмана (США).

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Всемирный конгресс предпринимателей

rusnanonet.ru