В Латвии заинтересовались российскими нанотехнологиями

В мае 2014 года в Латвии может состояться подписание протокола о намерениях, а до конца года запланировано создание представительства предприятия «Лиотех», которое, при посредничестве латвийской стороны, займется сертификацией своей продукции на территории Евросоюза. Планируется, что протокол о намерениях может быть подписан в рамках конференции «Балтийский форум», которая традиционно пройдет 23–24 мая 2014 года в Юрмале. Об этом сообщили в пресс-службе политического объединения «Центр согласия» (ЦС).

«Представители «Лиотеха», которые намерены принять участие в форуме, поделятся своим видением ситуации в энергетическом секторе, переживающем сейчас серьезные трансформации», – заявил депутат сейма Латвии от ЦС Сергей Потапкин.

ООО «Лиотех» является проектной компанией ОАО «РОСНАНО», специализирующейся на разработке и производстве устройств накопления энергии на основе литий-ионных аккумуляторов большой емкости. «Лиотех» является крупнейшим российским производителем подобных устройств, используемых для нужд энергетики, телекоммуникаций и электротранспорта; специализируется на разработке и производстве устройств накопления энергии.

В ходе своего недавнего визита в Латвию, состоявшегося в январе текущего года, делегация ООО «Лиотех» провела ряд встреч с членами правления АО Latvenergo, государственного АО «Латвийская железная дорога», а также с представителями местного бизнеса. Основными темами для обсуждения являлись энергоэффективность и энергосбережение. Кроме того, предприятие «Лиотех» оценило перспективы развития своего бизнеса на территории Евросоюза.

«Латвия является естественным, историческим и географическим «мостиком» между Россией и Европой. Транзитная инфраструктура, налаженные деловые контакты, как в России, так и во всех странах Евросоюза, глубокое знание европейского законодательства и его отличий от российского, отсутствие языкового барьера», – пояснил эту инициативу Сергей Потапкин.

«Регион Балтийского моря по-прежнему остается для Москвы регионом возрастающего значения, как одно их немногих мест, где Россия напрямую взаимодействует с Евросоюзом», – подтвердил исполнительный директор ООО «Лиотех» Олег Вещунов.

«Латвийских бизнесменов чрезвычайно заинтересовала, предлагаемая «Лиотехом» литиево-ионная продукция, а также сами технологии компании. За прошедшие пару месяцев состоялась несколько ответных визитов в Россию, подписан ряд предварительных договоренностей о дальнейшем сотрудничестве в сфере энергетики», – рассказал Сергей Потапкин.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ИА REGNUM

НОР