В Католическом университете Америки заставили говорить стены

Ученые из Католического университета Америки, расположенного в городе Вашингтон, предложили способ извлечения звуковой информации из видеоряда, снятого при отключенном звуке. Инженеры буквально заставили стены «заговорить». Результаты своих исследований авторы сообщили в журнале Optical Engineering.

«Одним из интригующих следствий из работы ученых является возможность восстановления произнесенных слов только при помощи изучения видеозаписи предметов, расположенных в комнате», — так прокомментировал исследование ученых научный сотрудник компании Xerox Райнер Эшбах.

Ученые использовали то обстоятельство, что при своем распространении в воздухе звуковые волны заставляют предметы, которые встречаются на их пути, колебаться. Анализируя характер колебаний на избранных точках предметов при помощи высокоскоростной съемки, специалисты предложили способ восстановления распространяющейся звуковой информации.

Амплитуды, с которыми колеблются предметы при взаимодействии со звуковой волной, малы, поэтому для анализа колебаний ученые выбирали небольшие и легкие предметы (например, лист бумаги), сравнительно легко поддающиеся акустическому воздействию.

Для анализа данных ученые предложили специальный программный способ обработки изображений таких колебаний.

Он предполагает использование численного алгоритма Гаусса-Ньютона.

«В настоящее время мы улучшаем нашу технику, добиваясь повышения ее точности и чувствительность, и собираемся научиться делать измерения в режиме реального времени, а также удалить помехи от других колебаний», — отметил один из авторов исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (8 votes)
Источник(и):

1. lenta.ru