В Калифорнии прошла церемония вручения премии Breakthrough Prize

Ангар Один исследовательского центра Эймса.

Лучшие учёные были удостоены впечатляющих денежных призов в ходе церемонии вручения премии Breakthrough Prize, прошедшей в ночь на воскресенье, 9 ноября 2014 года, в Силиконовой долине на территории Исследовательского центра Эймса.

Отметим, что Breakthrough Prize была учреждена при участии российского предпринимателя Юрия Мильнера в 2012 году. В настоящее время её поддерживают многие ведущие предприниматели, работающие в области технических инноваций, в том числе генеральный директор Facebook Марк Цукерберг, один из основателей Google Сергей Брин и Джек Ма, исполнительный директор Alibaba Group.

Награды были вручены в трёх категориях: математика, естествознание и фундаментальная физика.

В общей сложности победители поделили между собой около $36 миллионов (1,6 миллиарда рублей), причём одиннадцати учёным досталось по три миллиона (138 миллионов рублей). К слову, это в два с лишним раза больше суммы, которую получают лауреаты Нобелевской премии.

Среди победителей была команда астрофизиков, которые обнаружили, что расширение Вселенной ускоряется, а не замедляется, как это было принято считать. Эта же команда – Сол Перлмуттер (Saul Perlmutter), Брайан Шмидт (Brian Schmidt) и Адам Рисс (Adam Riess) – в 2011 году получила Нобелевскую премию по физике за ту же самую научную работу.

Профессор Перлмуттер подметил важность того, что премия присуждается всей группе, работавшей над проектом.

«Замечательно, что премия распределяется по всем членам исследовательской группы, работавшим над этим проектом: это очень необычно для такого рода наград, – говорит он. – Крайне редко признаётся тот факт, что современная наука не под силу одному учёному, а важна взаимная поддержка и социальная активность».

Французский нейрохирург Алим-Луи Бенабид (Alim Louis Benabid) из университета Джозефа Фурье стал победителем в номинации наук о жизни за свою новаторскую работу по глубокой стимуляции мозга для лечения болезни Паркинсона.

В этой же категории премии удостоились Дэвид Эллис (C David Allis), Гэри Равкан (Gary Ruvkun) и Виктор Эмброс (Victor Ambros) за работу в области экспрессии генов. Дженнифер Доудна (Jennifer Doudna) и Эммануэль Шарпентье (Emmanuelle Charpentier) получили премию за изобретение системы, регулирующей бактериальные защитные механизмы для точного редактирования генома CRISPR. Мы не раз писали о важности последнего.

На церемонии награждения присутствовали также многие знаменитости. Например, актёр Бенедикт Камбербэтч, который исполнил роль известного на весь мир математика Алана Тьюринга в фильме «Игра в имитацию», инновационный предприниматель Илон Маск, певица Кристина Агилера, актрисы Кэмерон Диаз и Кейт Бекинсейл, а также Эдди Редмэйн, который сыграл самого известного физика современности в биографическом фильме «Вселенная Стивена Хокинга».

«Мир стоит перед лицом множества фундаментальных проблем, — заявил Марк Цукерберг. – И множество удивительных учёных, исследователей и инженеров помогают нам решать их. Победители этого года совершили открытия, которые помогают лечить болезни и двигают мир вперёд. Они заслуживают того, чтобы быть признаны как герои».

Учредитель премии Юрий Мильнер отметил, что,

хоть большая часть нашего времени уходить на рассуждения о мирских делах, этот вечер дал повод задуматься о молекулах жизни, структуре простых чисел и судьбах Вселенной.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru