В Италии открывается фабрика по производству графена

Графеновый порошок.

Несколько дней назад в Италии было открыто масштабное производство графена под руководством Directa Plus. Новая промышленная установка будет производить нанопластины чистого материала. На сегодняшний день это крупнейшее в Европе производство такого рода. На мощностях предприятия планируется производить четыре типа материалов на основе графена, каждый из которых имеет свои специфические перспективы на рынке. Первая очередь завода, запущенная на базе итальянского технологического парка ComoNext, способна производить до 30 тонн материалов на основе графена в год.

Компания Directa Plus, базирующаяся в технологическом парке ComoNext Technological Park, была основана в 2005 году. С самого начала основной задачей бизнеса стала разработка технологической платформы, позволяющей в больших объемах производить материалы на основе графена, востребованные в реальных коммерческих приложениях.

На сегодняшний день компания считается одним из 10 ведущих предприятий, относящихся к сегменту малого и среднего бизнеса, чья деятельность построена на инновациях в области «чистых технологий».

Заявление об открытии производства было сделано в рамках одного из официальных мероприятий Итальянского совета экологических инноваций (Italian Council for Eco Innovation, Италия).

На фабрике планируется производить четыре материала на основе графена:

  • Basic G+ (представляющий собой так называемый «супер-растянутый» графит),
  • Ultra G+ (нанографитовый порошок),
  • Liquid G+ (состав, представляющий собой высококонцентрированную взвесь нанопластин графена в воде) и
  • Pure G+ (порошок, состоящий из чистых графеновых нанопластин).

По мнению руководства предприятия, каждый из перечисленных материалов имеет свои собственные рынки и практические приложения.

В рамках подготовки к запуску производства компания разработала и запатентовала устойчивый масштабируемый (как с экологической, так и с экономической точек зрения) процесс производства материалов на основе графена.

Этот процесс непрерывен, но, в то же время, прост и недорог. Он включает в себя несколько этапов, в рамках которых трехмерные графитовые микроструктуры преобразуются в двумерные листы (нанопластинки) графена. При этом на каждом шаге процесса производится некоторая субстанция, готовая к коммерциализации.

С технической точки зрения производственный процесс основан на химической интеркаляции природного графита, в рамках которой увеличивается расстояние между соседними слоями графита, так что в результате образуются супер-растянутые графитовые хлопья, из которых легко можно получить графеновые нанопластины. Причем, для точной настройки морфологии этих нанопластин, заключительные этапы производства проходят в жидких средах (таких, как вода или органические растворители). Впоследствии жидкие составы высушиваются, в результате чего получается безводная форма порошка из нанопластин графена.

Нанопластинки графена, лежащие в основе большей части продукции предприятия, имеют минимальное количество дефектов кристаллической решетки. Их размеры составляют около 10 мкм в длину и менее 3 – 5 нм в толщину. Наряду с качеством кристаллической решетки это делает их идеальным структурным компонентом для применения в современных композитных материалах.

По словам руководства компании,

их продукция уже сейчас может использоваться для

  • очистки воды и воздуха (к примеру, для уборки разливов нефти, поглощения некоторых загрязняющих веществ из воздуха),
  • создания современных текстильных материалов (в частности, огнезащитных материалов, которые могли бы заменить довольно токсичные антипирены, а также так называемого «умного» текстиля, способного проводить электрические токи или, наоборот, экранировать электромагнитное излучение),
  • производства эластомеров (специальных добавок, к примеру, для улучшения механических характеристик шин – снижения сопротивления качению при сохранении хорошего сцепления с дорожным покрытием) и
  • улучшения характеристик различных материалов и смазок (повышения механической прочности, адгезии и т.п.).
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (14 votes)
Источник(и):

1. nanotechweb.org

2. sci-lib.com