В Гатчине запустили уникальный прокатный стан для испытания новых типов металла

Нанотехнологии в действии. В Гатчине запустили в работу уникальное устройство: опытный прокатный стан для испытания новых типов металла. Разработали и построили его в цехах Научно-исследовательского института конструкционных материалов «Прометей», а 18 сентября впервые продемонстрировали в работе.

Это – последняя ступень сложнейшей технологической цепочки. Учёные сначала в теории создают новые виды стали, затем выплавляют опытные образцы, которые потом подают на прокатный стан. Там их обрабатывают, фиксируют поведение стали при больших нагрузках и высоких температурах, процессом полностью управляет компьютер. Именно на этой стадии в дело вступают нанотехнологии.

Прокатный стан позволяет смоделировать производственную цепочку любого сталелитейного производства России – это способ серьезно сэкономить при начале изготовления новых сталей в промышленном масштабе, говорят сотрудники «Прометея».

Хотя оборудование только запущено, уже есть результат: на Ижорских заводах начинают производство нанотехнологичных труб с гарантированным сроком службы не менее 25 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Дирекция Санкт-Петербург ВГТРК

НОР