В Екатеринбурге появится крупный исследовательский центр по нанотехнологиям

В свердловской области планируется создать крупный лабораторный центр для проведения исследований в сфере нанотехнологий.

При поддержке свердловских властей ОАО «ПО «Уральский оптико-механический завод» начал процесс реализации проекта по строительству в Екатеринбурге Научно-лабораторного центра «Наномеханика». Этот центр будет включать в себя три лаборатории, специализирующиеся на нанооптоэлектронике, наномеханике и нанооптике и материаловедении соответственно.

«В настоящее время предприятие подготовило проект создания наноцентра, занимается межеванием земли для старта строительства. Реализация этого проекта позволит эффективно использовать задел, имеющийся у научных учреждений и ВУЗов Урала, скоординировать научно-технологические, производственные, финансовые и организационные ресурсы для того, чтобы обеспечить решение системных вопросов не только развития региональной, но и в целом отечественной наноиндустрии», — отметил заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Сергей Сарапулов.

Центр «Наномеханика» планируется оснастить уникальным дорогостоящим научным оборудованием российского и зарубежного производства. Его закупка и строительство лабораторий до 2015 года потребует более 3 миллиардов рублей.

Напомним, в мае 2013 года свердловское правительство приняло постановление о поддержке инноваций и наноиндустрии в регионе. На гранты претендовало 47 предприятий с 60 инвестиционными проектами на общую сумму в 60 млрд рублей. Из этой суммы собственные средства компаний составили 13 млрд рублей (21%), заемные средства — 47 млрд рублей (79%).

Планируется, что объем отгруженной продукции предприятий составит 103 млрд рублей, будет создано 4,1 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. В 2013 году предприятия получили на реализацию своих инновационных проектов кредиты на общую сумму в 20 млрд рублей, сумма к возмещению 2/3 ставки рефинансирования составила порядка 800 млн рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Официальный сайт Правительства Свердловской области, Деловой квартал

rusnanonet.ru