В Чувашии заработал завод по производству тонкопленочных солнечных модулей

В Новочебоксарске (Чувашия) заработал завод по производству тонкопленочных солнечных модулей «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО»). Однако пока неизвестно, когда будет официальное открытие. Об этом заявил на пресс-конференции 7 августа глава Чувашии Михаил Игнатьев, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о ситуации на заводе, перспективах и официальном открытии с традиционным перерезанием красной ленты.

Руководитель Чувашии напомнил, что ранее собственники планировали торжественно запустить завод в июне в рамках Дня Республики, затем открытие было перенесено на июль. Однако официально оно не состоялось до сих пор. Михаил Игнатьев сообщил, что торжественное открытие предприятия «отодвигается по непонятным мне причинам». И акцентировал внимание на том, что это право собственников – определять дату официального пуска предприятия.

«Надо включить обязательно представителей «Регнума», чтобы они участвовали в разрезании ленты», – дал поручение Михаил Игнатьев своим помощникам.

«Но сегодня могу сказать, что завод готов, работает. Все исходно-разрешительные документы у них есть. Можно хоть завтра открывать и перерезать красную ленту», – заверил глава Чувашии, отметив, что на заводе трудятся более 200 человек – в основном это «наши студенты, выпускники».

Михаил Игнатьев также заметил, что «государственная политика направлена на создание альтернативных источников энергии», в России будут строить станции по солнечной энергетике. В перспективе солнечные модули также активно будут использоваться и в Чувашии – особенную актуальность они приобретают с учётом роста тарифов в энергетике.

Общий объем инвестиций в проект превышает 20 млрд. рублей. Доля РОСНАНО в уставном капитале ООО «Хевел» составляет 49%, группы компаний «Ренова» – 51%.

Открытие завода откладывалось неоднократно. Первоначально его планировали запустить в конце 2011 года, выйти на проектную мощность в первом квартале 2012 года. Через некоторое время на ежегодной выставке, которая проходит в Москве под эгидой РОСНАНО, было озвучено о запуске проекта в июне 2013 года. Затем сообщалось о том, что запуск основной технологической линии произойдет в июле 2013 года, а в ноябре 2013 года ожидается начало серийного производства продукции. После этого было объявлено о запуске проекта в ноябре 2013 года. Когда этого не произошло, в «Хевеле» обещали пробный пуск в конце февраля 2014 года, затем – в первом квартале с выходом на промышленный пуск в июне 2014 года. Сдвиги сроков во многом связывали со сложностями документооборота из-за отсутствия в нормативной базе необходимых регламентов.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ИА REGNUM

НОР