В Бурятии заключено трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики

«Авелар Солар Технолоджи», «Хевел» и Правительство Республики Бурятия подписали соглашение о строительстве в республике нескольких солнечных электростанций общей мощностью не менее 30 мегаватт.

Компания «Авелар Солар Технолоджи» (дочерняя структура Avelar Energy Group, входящей в ГК «Ренова»), компания «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») и Правительство Республики Бурятия в лице Главы Республики — Председателя Правительства Вячеслава Наговицына подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики в Республике Бурятия.

Соглашение предполагает реализацию в ближайшие годы в Республике Бурятия инвестиционного проекта по строительству солнечных электростанций общей мощностью не менее 30 мегаватт, с перспективой увеличения данного показателя до 150 мегаватт к 2020 году. При этом ориентировочный объем инвестиций уже на первом этапе сотрудничества составит порядка 3 млрд рублей.

На сегодняшний день стороны прорабатывают варианты строительства солнечных электростанций в Селенгинском, Иволгинском, Кяхтинском, Бичурском, Прибайкальском, Мухоршибирском, Кабанском Хоринском районах Республики. В качестве инвестора, реализующего проект, выступает компания «Авелар Солар Технолоджи», «Хевел» будет осуществлять поставку фотоэлектрических модулей, произведенных на собственном заводе в городе Новочебоксарск, Правительство Республики Бурятия, в свою очередь, обещает проекту всестороннюю информационную и организационную поддержку.

Реализация столь масштабных планов позволит создать в Республике Бурятия новые высокотехнологичные рабочие места с достойным уровнем зарплаты, позволит загрузить мощности местных обрабатывающих предприятий, на которых планируется разместить заказы на изготовление опорных конструкций, монтажные и строительные работы.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

GreenEvolution.ru

rusnanonet.ru