В Белгороде откроют Центр высоких технологий

25 сентября в Белгороде в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова состоится открытие Центра высоких технологий. Церемония открытия пройдет в рамках празднования 60-летия со дня основания учебного заведения и приурочена к проведению заседания правления Международной Ассоциации строительных вузов и Учебно-методического объединения вузов РФ в области строительства. Общая площадь корпуса Центра высоких технологий БГТУ им. В. Г. Шухова – более 2 тыс. кв. метров. Корпус имеет уникальный виброзащитный фундамент и систему очистки воздуха.

В Центре размещается порядка 200 единиц оборудования и около 20 уникальных установок, аналогов которым пока нет в России. В их числе: оборудование для испытания цементов и физико-механических испытаний; печи и автоклавы; климатическое оборудование; микроскопы; дорожно-технологическое и испытательное оборудование; вакуумплазменные установки; оборудование для пробоподготовки и спектрального анализа, электроиспытаний, микробиологических исследований; коллоидно-химическое (нанотехнологическое) оборудование; машиностроительное оборудование и приборы; приборы неразрушающих методов контроля; оборудование для испытания нефтепродуктов, 3Д-моделирования, обследования зданий и сооружений; оборудование для космических исследований, радиационного мониторинга, контроля условий труда; модельные стенды; высокоточные весы.

В структуру Центра входят: семь централизованных лабораторий (высоких технологий, робототехники, рентгенофазового анализа, управления робототехническими и технологическими системами, независимая испытательная лаборатория нефтепродуктов и др.), четыре научно-исследовательских института (энергосберегающей технологии цемента, инновационных ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования, синергетики, наносистемы в строительном материаловедения), четыре учебно-научно-производственные лаборатории, 15 лабораторий кафедр, три центра прототипирования (ЦМИТ «Метаморфозы», ЦМИТ «Кластер», Макетная мастерская), два аккредитованных испытательных центра.

Центр высоких технологий БГТУ им. В. Г. Шухова будет оказывать услуги по прецизионным измерениям основных физико-химических характеристик материалов методами сканирующей электронной и зондовой атомно-силовой микроскопии, масс-спектрометрии, инфракрасной спектроскопии отражения и пропускания, спектроскопии комбинационного рассеяния, термогравиметрического анализа, дифференциального термического анализа, хроматографии, а также по формированию наноструктурированных материалов, разработке методов и средств химико-аналитического контроля, экологического мониторинга и экологической безопасности.

Оборудование предназначено для исследований и экспериментов, направленных на создание специальных композиционных материалов для авиации, космоса, атомной промышленности, элементной базы микроэлектроники, а также для строительной отрасли.

На сайте Центра имеется детальное описание оборудования, там же можно оставить заявку на его использование в удобное время с учетом загруженности. В Центре высоких технологий можно будет осуществлять образовательные услуги в области физики, химии, биологии, наносистем, вести подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, в частности, выполнять лабораторные работы (спецпрактикумы) на базе оборудования Центра.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Медиатрон

НОР