В Беларуси появится кластер по производству 3D-принтеров

В Беларуси планируется создать научно-технологический кластер по производству 3D-принтеров, передает корреспондент БЕЛТА со ссылкой на первого заместителя председателя Президиума Национальной академии наук Сергея Чижика. В создании такой структуры предполагают принять участие академия наук, Минпром, Министерство образования и представители бизнеса.

По словам Сергея Чижика, в Беларуси есть все условия для того, чтобы развивать 3D-печать и организовать производство новых принтеров и расходных материалов.

«Мы можем прийти на рынок 3D-печати, и даже на очень сильные позиции, потому что в этой области есть еще пространство для действий. Данные принтеры не совершенны, и нужно привнести еще много новых идей для того, чтобы сделать их доступными, оснастить широким диапазоном функций и, главное, значительно повысить качество печатаемых изделий», – сказал первый заместитель председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси.

По мнению Сергея Чижика, сейчас есть все возможности для разработки усовершенствованных моделей 3D-принтеров. Первый зампредседателя Президиума НАН подчеркнул, что ученым необходимо работать на опережение.

«Мы в этой сфере можем привнести очень многое и вовремя запатентовать», – сказал Сергей Чижик.

По его словам, сейчас необходимо определиться, на базе какого материала будут работать принтеры. В Беларуси уже есть соответствующие наработки. Ученый также добавил, что для таких устройств нужна высокоточная техника, специальное программное обеспечение.

Говоря об области применения 3D-принтеров, первый зампредседателя Президиума НАН отметил, что их можно будет использовать, например, в протипировании изделий, в микросенсорике, в строительстве, для создания индивидуальной обуви. Сергей Чижик подчеркнул, что сейчас важно обратить внимание на постиндустриальные отрасли. Потому что традиционные отрасли имеют все больше трудностей, им становится сложно выходить на рынки и удерживать их.

«Наука должна помочь войти в постиндустриальное направление, а это развитие биотехнологий, фармацевтики, нанотехнологий с переходом на наноиндустрию, IT-технологии», – сказал первый зампредседателя Президиума НАН Беларуси.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

5min.by

НОР