В Алтайском крае губернатор и глава ФИОП обсудили вопросы создания нанотехнологического центра

10 декабря в Барнауле состоялась рабочая встреча губернатора Алтайского края Александра Карлина и генерального директора Фонда инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО) Андрея Свинаренко. Как сообщает официальный сайт региона, алтайский губернатор и руководитель ФИОП обсудили вопросы создания нанотехнологического центра Алтайского края.

В текущем году по результатам конкурсного отбора, проводимого Фондом инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), поддержан проект АлтГТУ по созданию наноцентра Алтайского края. Проект предполагает паритетное софинансирование, общий бюджет составляет 800 млн. рублей.

На первом этапе организации и развития центра планируется реализовать пилотные проекты, связанные с биотехнологиями, производством полимерных композиционных материалов, фармацевтикой и химическими технологиями. Посредством будущей структуры наиболее актуальные идеи в сфере науки будут преобразованы в коммерческие проекты и внедрены в производство.

В соответствии с проектом в центре планируется создание одной научной лаборатории и пяти производственно-технологических площадок, на которых будут совершенствоваться технологии переработки растительного сырья и БАДов, технологии переработки животного сырья, технологии получения биополимеров, технологии упрочнения материалов а также технологии применения композиционных материалов.

Основными потребителями услуг наноцентра в Алтайском крае будут инновационные предприятия, работающие в области нанотехнологий. Одним из крупнейших предприятий, планирующих использование данной структуры для своих нужд, является ОАО ФНПЦ «Алтай».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

На фото: Рабочая встреча Александра Карлина и Андрея Свинаренко. Фото: altairegion22.ru

www.regnum.ru