Уральский федеральный университет проложит путь на международный рынок инноваций

При поддержке международных консультантов Уральский федеральный университет (УрФУ) разработает механизмы формирования инновационных компаний и технологий для их вывода на глобальный рынок.

В пилотную группу войдут несколько отобранных проектов, опирающихся на уникальные разработки ученых университета и Уральского отделения РАН.

Таков один из итогов первого визита в Екатеринбург авторитетного консультанта в области стратегического управления инновациями и наукоемкого предпринимательства Марата Капелюшника (Израиль), вошедшего в специальную экспертную группу, которую формирует Инновационная инфраструктура УрФУ.

«Привлекать и отбирать людей, желающих реализовать себя в инновациях, предлагать идеи и формировать проекты мы уже научились, — отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. — Появляются и первые «истории успеха». Но чтобы правильно «выращивать» эти проекты и формировать интеллектуальную собственность с ее продвижением за рубежом, необходима помощь людей, которые начали это делать гораздо раньше и обладают более богатым опытом на международной арене».

«В УрФУ есть как развитая инновационная инфраструктура, так и серьезные научные школы, способные создавать новые технологии, — считает Марат Капелюшник. — Теперь необходимо выстроить процесс коммерциализации так, чтобы он соответствовал всем правилам, которые приняты в международной практике. Развитие контактов с крупными, в том числе глобальными корпорациями и специалистами по венчурному финансированию поможет стать частью глобальной экосистемы инноваций. Отличным подспорьем и новинкой для России может стать и создание посевного фонда, проект которого сейчас разрабатывают в университете».

Интернационализация инновационной деятельности является одним из существенных элементов программы повышения международной конкурентоспособности УрФУ. За два дня — 18 и 19 февраля —- Марат Капелюшник ознакомился с Инновационной инфраструктурой УрФУ и рядом ее проектов, встретился с ректором вуза Виктором Кокшаровым и сотрудниками университетских Центров интеллектуальной собственности и трансфера технологий. Состоялись встречи с заместителем председателя правительства Свердловской области Александром Петровым и вице-президентом Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Мариной Вшивцевой.

Большой интерес в университете вызвала открытая лекция «Международный рынок инновационных технологий и роль Product Management», в ходе которой гость рассказал о глобальном рынке инноваций, системе их развития в Израиле и механизмах управления созданием рыночных продуктов в инновационных компаниях.

001_1_46.jpg
001_2_23.jpg
001_3_11.jpg
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба Уральского федерального университета

rusnanonet.ru