УК «РОСНАНО» начала управлять госкомпанией

Росимущество, 100%-ный собственник ОАО «РОСНАНО», прекратило полномочия предправления компании Анатолия Чубайса, передав их ООО «Управляющая компания «РОСНАНО».

УК, возглавляемая Анатолием Чубайсом, начала работу в качестве единоличного исполнительного органа со вторника, говорится в сообщении РОСНАНО.

Комиссия УК составит 1,95% от балансовой стоимости активов РОСНАНО в год. Договор заключен на 5 лет, и общий размер комиссии за это время не должен превышать 19 млрд рублей.

Стоимость активов РОСНАНО на конец III квартала прошлого года составила 203 млрд рублей, следовательно, исходя из этого показателя, комиссия УК составила бы почти 4 млрд рублей в год.

Премия (success fee) УК за успешный выход РОСНАНО из проектов составит 20% от прироста стоимости проекта на момент продажи по сравнению с концом 2013 года.

УК также станет управляющим партнером для новых фондов, которые будут формироваться за счет средств ОАО «РОСНАНО» и внешних инвесторов. Обязательства РОСНАНО по инвестированию в новые фонды составят 63 млрд рублей, а партнеры, согласно бизнес-плану компании, принесут 150 млрд рублей. Первый фонд планируется сформировать в этом году, его целевой объем — 14 млрд рублей, из которых РОСНАНО вложит около 7 млрд рублей.

Все инвестиции РОСНАНО будут по-прежнему ориентированы на проекты в наноиндустрии, тогда как до двух третей средств партнеров (100 млрд рублей) по фондам могут быть инвестированы в проекты, не связанные с наноиндустрией.

Management fee УК за управление новыми фондами составит 2% от объема фонда, success fee — 20%, но эти принципы подлежат уточнению для каждого нового фонда с учетом переговоров с инвесторами, говорил в интервью «Интерфаксу» Анатолий Чубайс.

В отличие от РОСНАНО, управляющая компания будет приватизирована: ее совладельцами будут инвесторы фондов и топ-менеджеры самой УК во главе с ее руководителем Анатолием Чубайсом. Последний уже получил незначительную долю в капитале УК (так как по закону 100%-ная дочерняя компания не может быть владельцем 100% в другой компании).

В 2014 году максимальная доля частных инвесторов в капитале УК может составить 20%. Половину — 10% — смогут получить стратегические партнеры, а половину — топ-менеджеры УК, причем на тех же условиях, что и стратегические партнеры. В 2015 году доля частных инвесторов в капитале УК может быть увеличена до 49%. Условие дальнейшего увеличения частной доли (50% и более) — достижение ключевой цели: увеличение объема продаж нанопродукции компаниями РОСНАНО до 300 млрд рублей в 2015 году. После достижения этой цели РОСНАНО полностью выйдет из капитала УК к 2020 году.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ОАО «РОСНАНО»

rusnanonet.ru