Ученый из Иркутска изучал в Гонконге оптические свойства волоконных ЖК световодов

Оптические свойства волоконных жидкокристаллических световодов в Гонконгском университете науки и технологий изучал сотрудник отдела лазерной физики и нанотехнологий физико-технического института Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) Денис Богданович. Исследования, которые обладают новизной в мировом масштабе и перспективны для многих практических приложений оптики и фотоники, проводились в рамках гранта Российского Фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Финансирование научной работы сотрудника Дениса Богдановича на 2014–2015 годы составит 800 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе НИ ИрГТУ.

Ученый отметил, что в Гонконге он экспериментально подтвердил свои ранее полученные расчеты и сейчас готовит статью в международный журнал.

«Оборудование Гонконгского университета науки и технологий предназначено для исследований в области дисплейных технологий. Применение ЖК-материалов в волоконной оптике является новым направлением для наших гонконгских коллег. Я проводил эксперименты с образцами волокон, обладающими различной конструктивной структурой. Данные образцы были созданы в Научном центре волоконных исследований РАН (Москва). Они выполнены из кварцевого чистого стекла и представляют собой полые трубы, внутри которых по периметру расположены капилляры микронного размера», – сообщил Денис Богданович.

Это относительно простая по сравнению с другими микроструктурированными волокнами конструкция, которая позволяет локализовать свет в области полой сердцевины. Новизна исследований состоит в том, чтобы понять, как можно управлять светом. Для создания волоконных ЖК световодов с заданными оптическими свойствами нужно научиться их рассчитывать. Затем планируется создать экспериментальный образец с заданными параметрами для практического приложения.

Ученый пояснил, что в данных световодах свет распространяется в воздушной сердцевине, благодаря чему они проявляют ряд уникальных свойств, которые значительно отличают их от стандартного телекоммуникационного оптического волокна. Если при этом полости световодов заполнять жидкими кристаллами, то появляется возможность управлять их оптическими свойствами и изготавливать волоконные устройства, востребованные не только в телекоммуникациях, но также для целого ряда задач науки и промышленности (формирование пучков света с заданными характеристиками и управление световыми импульсами высокой интенсивности).

Это уже вторая стажировка сотрудника отдела лазерной физики и нанотехнологий в Гонконгском университете науки и технологий. В конце минувшего года на базе Центра дисплейных исследований Денис Богданович осваивал тонкости работы с жидкокристаллическими материалами. Он заполнял специальным ЖК веществом экспериментальный образец волокна, полученный в Научном центре волоконной оптики РАН. Его задача состояла в том, чтобы создать в волокне слои, чувствительные к внешнему световому воздействию. Ученый исследовал изменения оптических свойств волокна под действием УФ излучения различной поляризации и пришел к выводу, что данный материал перспективен к применению.

По данным Дениса Богдановича, сотрудники физико-технического института ИрГТУ планируют принять участие в научной конференция по фотоориентируемым жидкокристаллическим материалам, которая состоится осенью в Гонконге.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Irkutskmedia.Ru

НОР