Ученые заставили предметы перемещаться в трехмерном пространстве при помощи звуковых волн

На приведенных ниже видеороликах ученые из университета Токио демонстрируют то, как им удалось овладеть некоей Силой, которая в состоянии заставить различные предметы зависать и перемещаться в трехмерном пространстве. И эта сила не имеет никакого отношения к таинственной силе, которой пытался овладеть молодой Скайвокер, эти силы создаются при помощи звуковых колебаний и при условии подачи звука необходимой мощности ученые могут заставить парить в пространстве объекты любой формы и массы.

Технологии акустической левитации уже далеко не новы, уже в течение достаточно долгого времени люди умеют перемещать объекты в пространстве при помощи звуковых волн, но большинство из существующих технологий может обеспечить управлением перемещением по одной или, максимум, по двум пространственным координатам.

В своих исследованиях Йоичи Очиэй (Yoichi Ochiai), Такаюки Хоши (Takayuki Hoshi) и Юн Рекимото (Jun Rekimoto) пошли намного дальше, их матрицы направленных звуковых излучателей, расположенные в определенных точках, позволяют перемещать предметы по совершенно произвольным траекториям.

20140103_4_2.jpg Рис. 1.

«Наша система манипуляции объектами в пространстве имеет две оригинальные особенности. Сила, воздействующая на предмет, является результатом сложения воздействий нескольких направленных лучей ультразвуковых волн. Это позволяет нам получить стоячую звуковую волну и зафиксировать ее минимумы и максимумы в строго определенных точках пространства. Изменяя параметры звуковой волны, вырабатываемой одним или большим количеством направленных излучателей, мы можем заставить эту стоячую волну перемещаться в пространстве по необходимой нам траектории, что приводит к перемещению удерживаемого волной объекта. А используя звук различной мощности, мы можем перемещать объекты различной формы, изготовленные из материалов с различной плотностью».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. gizmodo.com

2. dailytechinfo.org