Ученые придумали, как делать стабильные 3D-структуры из графена

Японские ученые разработали новый метод построения графена в пористые трехмерные (3D) структуры, которые можно использовать в аккумуляторах и суперконденсаторах, говорится в материале, опубликованном в Nature Communications.

Графен представляет собой одиночный слой атомов углерода, соединенных между собой структурой химических связей, напоминающих по своей геометрии структуру пчелиных сот. Этот материал очень прочен и при этом чрезвычайно тонок. Графен был открыт в 2004 году выходцами из России Константином Новоселовым и Андреем Геймом, за свое открытие они получили Нобелевскую премию.

Тонкая структура графена является основным препятствием для его практического использования.

Дело в том, что графеновые пластинки очень легко слипаются из-за молекулярного притяжения и материал из-за этого теряет уникальные свойства.

Исследователи из Institute for Integrated Cell-Material Sciences (iCeMS Киото) преодолели проблему слипания, заимствовав для этого принцип из полимерной химии. Они поставили оксид графена в контакт с противоположно заряженным полимером и таким образом сформировали стабильный композитный слой материала.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (11 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости