Ученые: мозг может различать человеческую речь даже во сне

Британские и французские ученые пришли к выводу, что во сне человек способен не только различать речь, но и отвечать на вопросы, сообщает Би-би-си.

Исследование, проведенное учеными из Кембриджа и Парижа, было призвано доказать, что человек, пытающийся заснуть в затемненном помещении, реагирует на произносимые слова.

Испытуемые должны были нажимать на кнопку, закрепленную на правой руке, если они слышали наименование животного, и на левой руке — если речь шла о человеке. Показания мозга фиксировались с помощью электроэнцефалограммы.

«Когда мы слышим звук будильника либо когда кто-то пытается разбудить нас утром, окликая по имени, мы сразу просыпаемся. Так наш мозг реагирует на действия, доведенные до автоматизма», — замечает Сид Куиде, профессор Высшей нормальной школы Парижа.

Исследование показало, что

в фазе быстрого сна мозг быстро и верно реагировал на внешние раздражители, тогда как при погружении в глубокий сон продолжал реагировать на слова, но гораздо медленнее.

По словам ученого,

человек, засыпая, способен даже производить математические операции с простыми числами, запоминать результаты, но, когда начинается активная фаза сна, мозг человека может реагировать только на простые внешние раздражители вроде голоса или звука будильника.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (4 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости