Ученые: бозоны Хиггса могли разрушить Вселенную, но спасла гравитация

Взаимодействие частиц Хиггса и гравитации обеспечило стабильность существования Вселенной в ранний период после Большого взрыва, считает международная группа ученых, опубликовавшая результаты своей работы в Physical Review Letters.

После открытия в 2012 году бозона Хиггса, отвечающего за массу всех частиц, ученые попытались учесть его в ускорении расширения Вселенной, и в итоге пришли к парадоксальному выводу, что

появление бозона Хиггса неминуемо должно было привести Вселенную к полной нестабильности и распаду.

Для объяснения, почему же этого не произошло, появились различные теории, предполагающие наличие какой-то новой физики, но команда европейских исследователей предположила, что есть более простые причины того, почему в итоге Вселенная не развалилась.

В новом исследовании, опубликованном в Physical Review Letters, ученые описывают, как

гравитация позволила обеспечить стабильность, необходимую для выживания Вселенной в ранний период расширения.

Согласно выводам ученых,

даже слабого взаимодействия между бозонами Хиггса и гравитацией могло быть достаточно для сохранения Вселенной от распада.

«Стандартная модель в физике элементарных частиц до сих пор не дает ответ на вопрос, почему Вселенная не развалилась после Большого взрыва. Наше исследование исследует последние неизвестные параметры в стандартной модели — взаимодействие между частицами Хиггса и гравитацией. Даже относительно небольшого значения достаточно, чтобы объяснить выживание Вселенной без какой-либо новой физики», — приводятся в статье слова профессора Артту Раджанти из Department of Physics at Imperial College London.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.1 (9 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости



lucke аватар

Здравствуйте!!! Очень интересные вывод. Но есть и другая тачка зрения не разрушая стандартную модель. Базон Хиггса удерживает тёмная материя которая имеет слабое поле гравитации. Всё происходит просто всё что не соответствует или вносит нестабильность всей системы мироздания, дисбаланс проходит формы форматирования оставляя не неизменно составляющею базон Хиггса и это происходит еже постоянно. А тёмная материя в это время показывает себя или его можно увидеть в горионте событий самого базона Хиггса.