Цена на светодиоды в ближайшие годы значительно снизится

Группа японских ученых, в числе которых нобелевский лауреат по физике 2014 года Хироси Амано, планирует в течение двух-трех лет разработать технологии существенного удешевления производства светодиодов, что приведет к их повсеместному распространению в мире, заявил журналистам в понедельник в ходе сеанса видеосвязи сам лауреат.

Лауреатами Нобелевской премии по физике за 2014 год стали 85-летний японский ученый Исаму Акасака из Университета Мэйдзё (Япония), 54-летний Хироси Амано из Университета Нагои (Япония) и 60-летний Сюдзи Накамура из Университета Калифорнии (Санта-Барбара, США).

Вместе они разработали технологию создания синих светодиодов — задача, которая считалась невыполнимой в ХХ веке.

«Человечество сейчас нуждается в высокоэффективных и дешевых источниках света. В этом смысле мы можем ожидать, что в XXI веке светодиоды получат повсеместное распространение. Согласен, что они сейчас чрезвычайно дороги, но наша группа сейчас разрабатывает технологии удешевления их изготовления», — сказал Амано.

Он отметил, что

ученые верят в то, что в течение ближайших двух-трех лет такие технологии будут разработаны, и цена на светодиоды резко снизится.

«В отличие от флуоресцентных ламп при изготовлении светодиодов не используются вредные элементы, такие как ртуть. Кроме того, именно светодиодные источники освещения являются источником света с наиболее высокой энергетической эффективностью и световой отдачей. В этом смысле называть светодиоды светом XXI века совершенно правильно», — добавил ученый.

Ранее Амано сообщил, что разработкой синих светодиодов он занялся в 1984 году, пытаясь сделать громоздкие телевизоры тех времен малогабаритными.

Как сообщалось, толчком для создания кристаллов полупроводника, без которых получение яркого синего цвета светодиода было невозможно, стала поломка оборудования. Поломка печи привела к тому, что Амано пришлось проводить эксперимент при низких температурах, в результате этого удалось создать кристаллы с необходимыми свойствами.

Церемония награждения лауреатов пройдет по традиции 10 декабря — в день кончины основателя Нобелевских премий шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833–1896).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (13 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости