«Технопарк-Мордовия» получил статус Технопарка в сфере высоких технологий

4–5 декабря 2014 года в Краснодарском крае в Красной Поляне прошел двухдневный Форум развития региональной инновационной инфраструктуры «Экосистема инноваций», организованный ОАО «РВК» совместно с Министерством стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Форум был нацелен на повышение интеграции и наращивание компетенций субъектов региональной инновационной экосистемы в рамках процесса поиска и коммерциализации инновационных технологий.

5 декабря на площадке мероприятия прошло общее собрание членов «Ассоциации технопарков в сфере высоких технологий», которое возглавил директор Некоммерческого партнерства Андрей Шпиленко. В нем приняли участие представители всех технопарков Российской Федерации, органов исполнительной власти, бизнес-инкубаторов и других субъектов инновационной инфраструктуры, а также руководители высокотехнологичных компаний и ведущие эксперты в области инновационного развития.

В ходе встрече был представлен ряд докладов, рассмотрены вопросы о внесении изменений в Устав НП «Ассоциация технопарков», утверждении размеров членских взносов НП на 2015 год, включении в состав Некоммерческого партнерства новых участников, а также были подведены итоги завершившейся в августе 2014 года аккредитации АУ «Технопарк-Мордовия». Ключевым результатом встречи стало присвоение Автономному учреждению «Технопарк-Мордовия» статуса Технопарка в сфере высоких технологий.

По результатам проведенной экспертизы мордовский технопарк набрал 15,88 баллов (99,25%). Согласно пункту 2.3.5 Методики проведения экспертизы на присвоение почетного статуса, экспертное заключение считается положительным, если сводный результат экспертизы по всем разделам положителен не менее, чем на 70% или составляет 11,2 баллов из 16.Процедуру аккредитации на сегодняшний день прошли только три технопарка. И теперь Автономное учреждение «Технопарк-Мордовия» является четвертой площадкой, которой присвоен официальный статус Технопарка в сфере высоких технологий

АУ «Технопарк-Мордовия» имеет развитую инфраструктуру и представляет собой огромную территорию благоприятных условий по разработке и коммерциализации инноваций. Здесь объединены научные организации, высшие учебные заведения и производственные предприятия Республики Мордовия в один единый механизм. Также Технопарк создает условия для развития малого и среднего бизнеса, в том числе и для малых научных предприятий при вузах и НИИ. Основными специализациями АУ «Технопарк-Мордовия» являются: электронное приборостроение, информационные технологии, нанотехнологии и композитные материалы. Также Технопарк предлагает широкий спектр услуг, таких как аренда нежилых помещений, размещение оборудования для производства, формирование выставочного места и многое другое.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Технопарк-Мордовия

НОР