Таможенную инфраструктуру в ОЭЗ «Дубна» обустроит резидент

-->

С мая 2012 года резиденты особой экономической зоны «Дубна» получили возможность пользоваться таможенными льготами, предусмотренными российским законодательством: на территории Инновационно-технологического центра ОЭЗ была открыта постоянная зона таможенного контроля. В настоящее время строительство таможенной инфраструктуры первой и второй очереди начато на территории Российского центра программирования (левобережный участок ОЭЗ «Дубна»). Подрядчиком работ выступает компания-резидент НПК «Дедал».

Таможенная инфраструктура на территории Российского центра программирования включает в себя контрольно-пропускной пункт, а также ограждение периметра протяженностью 3,5 км, обустроенное системой видеонаблюдения и охранной сигнализации. По площади свободная таможенная зона составит две трети территории РЦП, на которой резиденты ОЭЗ – компании «АКВАНОВА РУС», «Энергия», «Эйлитон» сейчас строят собственные объекты, а компания «Промтех-Дубна» уже ведет технико-внедренческую деятельность.

Подрядчиком строительства таможенной инфраструктуры выступает резидент ОЭЗ «Научно-производственный комплекс «Дедал» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект» госкорпорации «Росатом»). Напомним, что НПК «Дедал» стал резидентом особой экономической зоны не так давно – в июле 2013 года. Компания специализируется на разработке и производстве приборов и систем для комплексов технических средств физической защиты объектов особой важности и повышенной опасности как гражданского, так и военного назначения. Предприятие является одним из лидеров именно в области разработки и производства систем периметровой защиты, систем контроля и управления доступом, а также систем телевизионного наблюдения. Подобные системы относятся к наиболее сложным в разработке и требуют большого объёма научных изысканий.

Сегодня наше предприятие может обеспечить безопасность любого объекта, – говорит генеральный директор ОАО «НПК «Дедал» Сергей Федяев. – Это достигается посредством самых современных, надежных и, что важно, экономичных систем обнаружения, слежения и контроля. Все наши разработки запатентованы, многие из них не имеют аналогов в мире. Для нас как резидентов ОЭЗ «Дубна» даже почетно выполнить эту работу.

После оснащения КПП необходимым оборудованием на территории будет осуществляться режим свободной таможенной зоны. Современный таможенный комплекс сконцентрирует на себе всю работу с грузами, которые необходимы резидентам ОЭЗ «Дубна» для осуществления своих проектов.

lb-obshchiy_vid.jpg На снимке: на левобережной площадке ОЭЗ «Дубна».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Новости ОЭЗ «Дубна»