Свердловская область реализует уникальный проект - Интерактивная тактильная карта

В Екатеринбурге появятся интерактивные тактильные карты города. Пилотный проект будет реализован в Областном центре реабилитации инвалидов

Договоренность об этом достигнута между некоммерческой организацией «Белая трость» и региональным Минсоцполитики на презентации первой интерактивной тактильной карты Екатеринбурга, прошедшей 24 июля в ОЦРИ.

Экспериментальная карта разработана организацией «Белая трость» в рамках проекта «Открытый город» совместно с партнерами. «ДубльГИС» представила картографический материал, затем разработки проводились в Латвии – организацией «Социнтегра» при участии волонтеров. Партнерами проекта также являются «Дворец молодежи», Свердловская областная библиотека для слепых и ООО «Octodon».

Карта существует в единственном экземпляре. Это мультисенсорная тактильная схема города, изготовленная с применением 3D-принтера и с возможностью подключения интерактивного приложения. Поверх визуальной информации нанесен рельеф, позволяющий тактильно разобраться с тем, где именно расположены основные объекты и достопримечательности города, а также некоторые маршруты общественного транспорта. Карта совмещается с интерактивным приложением, благодаря которому организована озвучка основных объектов Екатеринбурга, помеченных на карте кнопками. Эта схема предназначена как для людей с обычным восприятием, так и для слабовидящих и глухих людей, которые с ее помощью научатся ориентироваться в городе, и смогут прорабатывать маршруты своего передвижения.

«Идея создания этого продукта возникла у нас тогда, когда мы занимались обучением незрячих, которым потребовалось объяснить, как добираться до конкретных объектов. Мы стали искать доступные тактильные карты и столкнулись с тем, что в массовом порядке их никто не производит, что встречаются лишь макеты, выполненные скульпторами и это, как правило, штучная работа. В связи с этим, мы решили разработать такую технологию, которую можно было бы легко растиражировать и использовать для создания карты любого города, любого пространства», – заявил вице-президент «Белой трости» Михаил Войцеховский.

О цене готовой карты разработчики пока не заявляют, отмечая, что она намного меньше, нежели макет, который может быть изготовлен скульпторами, и сопоставима с прочей рекламной продукцией. Разработчики рассчитывают получить заказы на изготовление таких карт как для социальных учреждений, так и для остановочных комплексов, станций метро, парков отдыха, школ и торгово-развлекательных центров.

«Мы благодарны «Белой трости» за запуск этого проекта, за то, что они включились в решение общественно-значимых задач по созданию безбарьерной среды. Мы видим, в общество пришло понимание, что доступная среда должна развиваться, и происходит это благодаря консолидации действий государства, бизнес-структур и общественных организаций. Это очень важно и очень значимо. А мы, в свою очередь, с удовольствием поддержим «Белую трость» в этих начинаниях и реализуем совместный пилотный проект здесь, в Областном центре реабилитации инвалидов», – заявил исполняющий обязанности министра социальной политики Свердловской области Алексей Никифоров.

Стоит отметить, что одна из первых презентаций интерактивной тактильной карты Екатеринбурга состоялась на ИННОПРОМе в рамках социальной дискуссии, где было отмечено, что «эта карта абсолютно соответствует тематике ИННОПРОМа, это инновационный продукт, это социальная инновация».

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

midural.ru

i-russia.ru