Суперкомпьютер «Лобачевский» занял 24 место среди суперкомпьютеров университетов мира

Суперкомпьютер «Лобачевский» Нижегородского государственного университета занял 24 место среди суперкомпьютеров университетов мира согласно опубликованному рейтингу TOP-500 наиболее быстродействующих систем.

Среди российских вузов это третий показатель после МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургского государственного политехнического университета.

Суперкомпьютер «Лобачевский»

Запущен 26 мая 2014 года, используется для решения широкого круга вычислительно трудоемких задач из разных областей науки и техники (физика, химия, биология, медицина, экономика, финансы и др.), таких как:

  • решение биомедицинских задач, в частности моделирование живых систем (моделирование сердца, моделирование высшей нервной деятельности и др.);
  • расчеты и моделирование сложных механических пространственных конструкций;
  • моделирование и прогнозирование экологических процессов;
  • моделирование динамических процессов в различных областях применения.

Суперкомпьютер «Лобачевский» как высокопроизводительная вычислительная база обеспечивает мощными вычислительными ресурсами потребности научно-образовательных организаций и предприятий России и мира. Суперкомпьютер размещен в Научно-исследовательском институте прикладной математики и кибернетики ННГУ.

ННГУ им. Н.И. Лобачевского

Единственный вуз в Нижегородской области, осуществляющий подготовку специалистов высшей квалификации по суперкомпьютерным технологиям. Кластер «Лобачевский» является основной практической площадкой для подготовки данных специалистов.

Декан факультета вычислительной математики и кибернетики ННГУ Виктор Гергель в интервью газете «Аргументы и факты» рассказал о практическом применении в медицине кластера: машина может просчитать возможные негативные воздействия препарата на электронной модели человека, что позволит не подвергать опасность жизнь и здоровье людей при создании нового лекарства. Незаменимо использование суперкомпьютера в нанотехнологиях, в конструировании объектов, в космической, нефтегазовой промышленностях.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба ННГУ им. Н.И. Лобачевского, портал INNOV.RU

rusnanonet.ru