СП РФ признала неэффективной трату 2,75 млрд руб на ОЭЗ в Зеленограде

Коллегия Счетной палаты РФ признала неэффективным использование бюджетных денег, направленных на создание в Москве особой экономической зоны «Зеленоград» в 2012–2013 годах, сообщает Digit.ru со ссылкой на материалы Счетной палаты. «К сожалению, реализация проекта по созданию ОЭЗ «Зеленоград» недопустимо затянулась, — заявил аудитор Сергей Агапцов на заседании коллегии. — Стартовав семь лет назад, проект так и не набрал необходимых темпов и не стал высокоэффективной инновационной площадкой».

Что хотели создать?

Соглашение о создании на территории Москвы особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» было заключено между Минэкономразвития и торговли и правительством Москвы в 2006 году. Согласно соглашению, особая экономическая зона должна создаваться на двух участках — площадка «МИЭТ» и площадка «Алабушево». Предполагаемая специализация ОЭЗ «Зеленоград»:

  • микро- и наноэлектроника,
  • энергосберегающие и биотехнологии,
  • другие виды высокотехнологичного научно-производственного бизнеса.

За счет средств из федерального бюджета строились объекты на территории самой зоны (для этого был создан филиал ОАО «ОЭЗ» в Зеленограде), за счет средств Москвы возводились объекты городской инфраструктуры. Так, из федерального и московского бюджетов на развитие ОЭЗ в Зеленограде до конца 2013 года должно было быть выделено по 14,56 миллиарда рублей, всего — 29,12 миллиарда рублей.

Что получилось?

По информации Счетной палаты, на 30 ноября 2013 года объем работ, выполненных за счет федерального бюджета, составил 6,3 миллиарда рублей, или только 43,3% от запланированного объема. При этом общая сумма неэффективно использованных федеральных бюджетных средств при создании инфраструктуры ОЭЗ «Зеленоград» составила 2,75 миллиарда рублей. Причиной, по мнению аудиторов, послужило отсутствие проработанной концепции развития ОЭЗ, а также нарушения при проектных и строительно-монтажных работах по созданию инфраструктуры зоны.

«Фактически правительство Москвы успешно обустраивало Зеленоград, а федеральный центр безуспешно пытался решать вопросы строительства инфраструктуры в пределах внутренних границ зоны. В итоге Москва, формально выполнив условия софинансирования, так и не может сказать, что создала на своей территории эффективную ОЭЗ», — констатировал аудитор Агапцов.

К концу 2013 года за счет средств федерального бюджета в ОЭЗ «Зеленоград» должны были быть построены и введены в эксплуатацию 13 объектов и выполнено восемь других мероприятий на общую сумму 14,56 миллиарда рублей. На момент проверки Счетной палатой только на два объекта стоимостью 922 миллиона были получены разрешения на ввод в эксплуатацию. Из оставшихся 11 объектов строительно-монтажные работы выполняются только на семи объектах, по четырем объектам отсутствует проектная документация.

Коллегия Счетной палаты решила направить представление в Минэкономразвития и в ОАО «Особые экономические зоны» информационное письмо мэру Москвы, а также обращение в Генпрокуратуру РФ. Отчет о результатах контрольного мероприятия будет направлен в Государственную Думу и Совет Федерации.

Официальная позиция Генерального директора ОАО «ОЭЗ» Вадима Третьякова на результаты опубликованного отчета Счетной Палаты по итогам проверки ОЭЗ Зеленоград»

«С итогами проверки Счетной палаты мы ознакомились ещё месяц назад на коллегии ведомства. Со многими претензиями Счетной палаты мы согласны, более того, считаем их конструктивными. За семь лет ОЭЗ «Зеленоград» так и не стала той эффективной инновационной площадкой, на которую возлагались большие надежды. С одной стороны, сроки строительства срывали подрядчики, выигравшие конкурс на возведение внутренней инфраструктуры. Общая стоимость наших объектов — 16 млрд 240 млн, на начало года было построено только на 6 млрд 782 млн.

С другой стороны, оставляет желать лучшего качество резидентов этой зоны. ОЭЗ «Зеленоград» это зона «первой волны» (создана в 2006 году), там дорогая земля и многие просто «столбили» участки, ничего при этом не строя. Трехсторонние договоры, которые закрепляют обязательства, вошли в практику только два года назад.

Активную работу по избавлению от «мёртвых душ» ОАО ОЭЗ начала ещё в прошлом году, расторгнув договоры с шестью резидентами ОЭЗ «Зеленоград». Всего за последние годы мы попрощались с двенадцатью инвесторами, которые не выполнили свои обязательства.

В настоящее время в ОЭЗ «Зеленоград» зарегистрированы 35 резидентов, 37% из них деятельность не ведут. По двум компаниям расторжение соглашений находятся в финальной стадии. По остальным ведётся совместная работа с Минэкономразвития. Сейчас управляющая компания фактически в ручном режиме настраивает работу на площадке. Почти вдвое увеличилось количество рабочих, занятых в строительстве инфраструктуры ОЭЗ. Постепенно наращиваются темпы строительно-монтажных работ. Ведется активная работа с Правительством Москвы совместно с Минэкономразвития по эффективному развитию этой зоны. Руководитель филиала ОЭЗ «Зеленоград» Юрий Васильев, работавший там несколько лет, уволен. На его место в качестве и.о. назначен Валерий Борисов из «Минприроды».

Генеральный директор ОАО «ОЭЗ» В.В. Третьяков назначен на этот пост 28 ноября 2013 года. В период с конца февраля 2013 по ноябрь 2013 Генеральным директором ОАО «ОЭЗ» являлся М.С. Трушко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости

rusnanonet.ru