Созданный в МГУ прибор "Нуклон" проходит последнюю стадию испытаний

Созданный в МГУ прибор «Нуклон», предназначенный для исследования космических лучей, установлен на спутник «Ресурс-П2» и проходит последнюю стадию основных испытаний в составе спутника, сообщает пресс-служба НИИ ядерной физики МГУ.

Прибор «Нуклон», который планируется запустить на борту «Ресурса» в третьем квартале 2014 года, предназначен для исследования галактических космических лучей — поток протонов и ионов, электронов и позитронов, приходящих к Земле из-за пределов Солнечной системы.

«Заряженные частицы космических лучей отклоняются галактическими магнитными полями и движутся по сложным закрученным траекториям, зависящим от заряда и энергии. При этом возможны взаимодействия с межзвездным газом, ведущие к фрагментации тяжелых ядер и образованию новых частиц, в том числе, антипротонов. Таким образом, спектр и состав космических лучей отражает как особенности источников, так и свойства межзвездной среды», — говорит старший научный сотрудник НИИЯФ Андрей Турундаевский.

Эти исследования, в частности, могут указать на существование значительных скоплений антивещества, разрешить загадку темной материи.

Прибор «Нуклон» представляет собой блок размером меньше метра и весом 300 килограммов. В состав аппарата входят около 12 тысяч датчиков. Как ожидается, прибор будет передавать на Землю около 8–10 гигабайт в сутки.

Сейчас аппарат проходит электродиагностические испытания в самарском ЦСКБ «Прогресс».

«Целью их являются проверка правильности электрической стыковки научной аппаратуры с системами спутника и проверка работоспособности научной аппаратуры», — сказал сотрудник НИИЯФ Олег Васильев.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

1. РИА Новости