Созданные с помощью 3D-печати роботы смогут сами себя восстановить

Робот, созданный с помощью 3D-печати ©Factor-tech.

Используя 3D-печать, норвежские специалисты из университета Осло создали уникальные устройства. На них планируется отработать технологии, которые позволят создать самовосстанавливающихся роботов.

Представленный робот имеет причудливый вид и чем-то напоминает морскую звезду (хотя имеет только три конечности). Он умеет двигаться с заданной скоростью, преодолевать препятствия, а также складываться, уменьшаясь в размерах. Кроме этого робот может работать в разных режимах электропотребления.

Устройство получило все эти возможности неспроста. Дело в том, что в будущем такие роботы могут пригодиться, в том числе, для работы на других планетах. Находясь на чужой планете с труднопроходимой местностью, робот должен уметь эффективно выполнять поставленные перед ним задачи. Это может быть добыча полезных минералов или проведение научных опытов.

В будущем такой робот может получить встроенный 3D-принтер, чтобы в случае необоримости самостоятельно напечатать сломавшуюся деталь. А еще, столкнувшись с новой задачей, он сможет напечатать механизм, нужный для ее решения.

Идеей самовосстановления с помощью 3D-печати уже заинтересовались военные.

Британская корпорация BAE Systems представила концепцию истребителя, который будет иметь на борту 3D-принтер. Таким образом, в случае необходимости, он сможет сам себя восстановить.

Если говорить конкретно о представленном роботе, то он стал уже третьим поколением таких устройств. В его разработке участвовал профессор университета Осло Матс Ховин (Mats Høvin), ранее создавший робота по кличке Генриетта.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. Naked Science