Совместный проект портфельной компании РОСНАНО «РСТ-Инвент» и ювелирного дома Valtera доказал свою эффективность

-->

Разработанная компанией РСТ-Инвент RFID-система автоматического учета продукции для ювелирного дома Valtera доказала свою эффективность: проект по внедрению инновационной технологии RFID окупился за 2 месяца, а совокупная прибыль ювелирного дома за год составила около 8 млн рублей. Иными словами, 8 млн рублей — это те деньги, которые компания Valtera смогла сэкономить, отказавшись от использования «традиционных» штрих-кодов в пользу технологии RFID.

Следует подчеркнуть, что внедрение RFID-системы позволило компании не только полностью автоматизировать учет продукции при отгрузке со склада в магазины сети, но и сократить трудозатраты, увеличить точность операций учета, а также минимизировать ошибки, связанные с человеческим фактором.

В связи с регулярным ростом количества торговых точек и общего объема производимых ювелирных изделий, компания Valtera задумалась о внедрении технологии RFID для автоматизации процессов отгрузки своей продукции еще несколько лет назад. При имеющихся объемах изделий использование технологии штрихового кодирования для учета украшений занимало слишком много времени, процесс ручного пересчета изделий был очень трудоемким, а поиск конкретного товара и вовсе казался невыполнимой задачей.

RFID-система, разработанная «РСТ-Инвент» совместно с командой Valtera, доказала свою эффективность уже на этапе пилотного проекта в 2010 году. Первоначально в проекте использовались радиочастотные метки-наклейки зарубежного производства, которыми маркировались бирки ювелирных изделий Valtera. Спустя некоторое время RFID-система была усовершенствована — на смену самоклеющимся меткам пришли готовые RFID-бирки со встроенными внутрь радиочастотными метками. Миниатюрный размер радиочастотных меток WinnyTag производства «РСТ-Инвент» позволил интегрировать их внутрь стандартной бирки Valtera.

С помощью специального принтера на уже готовые RFID-бирки сотрудники Valtera наносят информацию об изделии: наименование, артикул, стоимость и др. Одновременно с этим в память метки записывается штрих-код изделия, а уникальный идентификационный номер метки (EPC) сопоставляется в базе данных с конкретным ювелирным украшением. При отгрузке в магазины промаркированные изделия регистрируются устройством RST-Cube, специально разработанным специалистами «РСТ-Инвент» для группового учета украшений. Особая конструкция обеспечивает регистрацию только тех промаркированных изделий, которые помещены внутрь устройства. Тем самым предотвращается случайное считывание изделий с RFID-метками, находящихся в непосредственной близости к устройству.

В момент регистрации изделий устройством RST-Cube в учетную систему Valtera поступает информация о зарегистрированных товарах, готовых к отгрузке. Одновременно с этим в учетной системе происходит автоматическое формирование сопроводительной документации.

Помимо RFID-принтера и устройств RST-Cube специалисты Valtera также используют мобильный RFID-cчитыватель, который необходим для проведения оперативной инвентаризации магазинов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО