Состоялась конференция «Современные вызовы и направления развития технопарков как драйверов роста экономики территорий»

3 июня 2014 года в Научном Парке МГУ прошла конференция «Современные вызовы и направления развития технопарков как драйверов роста экономики территорий». Мероприятие проходило при поддержке ГБУ «Центр инновационного развития» (ЦИР) Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы в рамках III Международного саммита технопарков «Современные вызовы и направления развития технопарков как драйверов роста экономики территорий».

В конференции приняли участие первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Ан, представители российских технопарков, члены Международной ассоциации научных парков (IASP) во главе с генеральным директором Луисом Санзем, а также всемирно известные эксперты по организации работы бизнес-инкубаторов и технопарков из США.

Главная цель саммита – обмен лучшими практиками в управлении инфраструктурными организациями, при этом важный акцент программы сделан на теме стратегического управления технопарками. Участники обсудили вопросы эффективного выстраивания партнерских отношений с органами государственной власти, формирование маркетинговой стратегии и привлечение динамичных инновационных компаний, развитие сервисов и выстраивание международных связей российским технопарками.

По словам Михаила Ана, меры поддержки, оказываемые Правительством Москвы в рамках развития инновационной экосистемы, в полной мере соответствуют темпам развития технопарков и бизнес-инкубаторов.

«По темпам роста мы в 2–3 раза опережаем международные показатели в части развития инновационной инфраструктуры. Ежегодно на рынке появляется все больше передовых быстроразвивающихся компаний, всего же за несколько лет технопаркам удалось вырастить более 400 новых предприятий, работающих в инновационной сфере», – отметил он.

В свою очередь участники саммита сошлись во мнении, что сейчас одной из наиболее важных задач является поиск приоритетного вектора развития технопарков для более эффективного вклада в развитие экономики страны. И одним из инструментов в решении этой задачи станет более тесное взаимодействие с органами исполнительной власти и активное сотрудничество с международными партнерами.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Сергей Тягай, Управление внешних коммуникаций, Центр инновационного развития Москвы