Сообщение пресс-службы РОСНАНО

В последние месяцы средства массовой информации несколько раз обращались к теме уголовных дел, возбужденных в отношении РОСНАНО и ее портфельных компаний.

Действительно, в настоящее время расследуется ряд уголовных дел, как в отношении портфельных компаний РОСНАНО, так и в отношении бывших и нынешних сотрудников компании. Всего возбуждено, в том числе и по нашим обращениям в правоохранительные органы, 6 уголовных дел.

На данный момент в инвестиционном портфеле компании 95 проектов. При этом РОСНАНО в подавляющем большинстве проектов является миноритарным акционером, оставляя за частным бизнесом ключевую роль в операционном управлении.

Компания вынуждена констатировать, что действия партнеров РОСНАНО по некоторым из инвестиционных проектов свидетельствуют об их недобросовестном отношении к взятым на себя обязательствам. В результате таких действий портфельным компаниям был причинен ущерб.

Правоохранительными органами расследуются дела, связанные с 4 компаниями, в которые были инвестированы средства РОСНАНО, в частности, ООО «Лиотех» и ЗАО «Инновационная Компания САН».

Уголовные дела в отношении бывших и нынешних сотрудников РОСНАНО были возбуждены в связи с привлечением внешних подрядчиков к выполнению консультационных работ, которые, по мнению правоохранительных органов, не являются необходимыми для основной деятельности РОСНАНО.

РОСНАНО в целях защиты своих интересов сотрудничает с правоохранительными органами и заинтересовано в скорейшем и объективном расследовании всех уголовных дел.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Роснано