Солнечная электростанция Израиля самоочищается при помощи роботов

Одним из пунктов, от которых зависит эффективность работы солнечной электростанции, является сохранение её панелей в чистоте и своевременная ИХ очистка от пыли. Особенно это касается солнечных панелей, расположенных в очень засушливых районах (в пустыне на них оседает большое количество мелких частиц). Для решения этой проблемы израильская компания Eccopia разработала интеллектуального робота, который способен автоматически очищать панели.

Сотня централизованно управляемых роботов E4 была установлена на фотоэлектрических панелях израильской солнечной электростанции Ketura Sun, расположенной в пустыне Негев − горячем южном регионе, страдающем от песчаных бурь и засухи.

Эта коммерческая солнечная электростанция производит 9 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год – рекорд для Израиля. Её площадь охватывает 8 гектаров.

o_922964.jpg Рис. 1. Панели на солнечной электростанции Ketura Sun в Израиле в настоящее время очищаются автономными роботами Е4 (фото Ecoppia).

К слову,

для уборки панелей не требуется никакой воды. Вместо этого каждый вечер (очистка, как правило, происходит в первые часы после наступления темноты) роботы выходят на работу, осторожно и аккуратно очищая поверхности солнечных панелей с помощью вращающейся щётки, покрытой мягкой многослойной тканью из микрофибры, и контролируемого потока воздуха.

Роботы, по сути, используют гравитацию, чтобы переместить частицы пыли с панели обратно на землю. Они передвигаются по жёсткой алюминиевой раме с помощью колёс, покрытых полиуретаном, не касаясь поверхности самих солнечных батарей.

Движение можно осуществлять во всех направлениях, кроме диагонального.

Когда роботы отдыхают, они базируются на станции: в это время солнечные батареи, на которых они работают, продолжают генерировать энергию.

Роботами можно управлять с помощью приборной панели или мобильного приложения.

o_922963.jpg Рис. 2. Солнечные батареи в пустыне Негев (фото Ecoppia).

По утверждениям представителей Eccopia, роботы Е4 удаляют 99% загрязнений с поверхностей солнечных батарей. Это способствует повышению вырабатываемой мощности солнечной электростанции на 35%.

До того как Ketura Sun перевели на роботизированный процесс очистки, солнечные батареи станции чистились всего около 9 раз в год. Это был сложный и трудоёмкий процесс, занимавший до пяти дней. Рабочий персонал в этот период бездействовал, а станция простаивала.

Есть и ещё один минус: человек может по неосторожности сломать чувствительные и хрупкие элементы, а потому вероятность того, что после чистки не все детали будут работать, как прежде, была достаточно велика. Вместе с тем, из-за накопления грязи и пыли на фотоэлектрических поверхностях батарей станция работала не в полную силу и в промежуточный период между циклами очистки, что приводило к уменьшению количества поставляемой электроэнергии.

Как отмечают эксперты,

создание команды роботов-уборщиков − ещё один показатель того, что мир заинтересован в получении солнечной энергии и усовершенствовании методов поддержания панелей в чистоте.

o_922965.jpg Рис. 3. Каждую ночь роботы Ecoppia Е4 удаляют 99% пылевых загрязнений (фото Ecoppia).

Добавим, что в ноябре 2013 года токийская компания Sinfonia Technology разработала робота с камерой и датчиками, который может двигаться самостоятельно и чистить солнечные батареи крупных электростанций. Правда, это устройство было совсем другим и включало в себя кисти, стеклоочиститель, моющее средство и бак с водой.

Повышать энергоэффективность солнечных электростанций роботы помогают и другим способом – направляя панели на солнце.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (12 votes)
Источник(и):

1. vesti.ru