Ученые нашли антитела, которые помогут создать вакцину от коронавируса

Группа ученых обнаружила антитела к распространяющемуся в Саудовской Аравии коронавирусу. Они вырабатываются организмом человека. Как пишет во вторник издание Arab News, это открытие может стать ключом к созданию вакцины против смертельно опасного заболевания, унесшего жизни 102 человек в одном только королевстве.

В течение последних нескольких недель минздрав Саудовской Аравии регулярно публиковал бюллетени, в которых приводилась статистика об увеличении числа инфицированных. Всего в стране подтверждены 339 случаев заболевания. На настоящий момент никакого лекарства не изобретено.

В статье, опубликованной журналом Science Translational Medicine, китайские ученые проинформировали об обнаружении антител, названных Mers-4 и Mers-27 по аналогии с официальным наименованием заболевания Middle East respiratory syndrome coronavirus (MERS-CoV) – коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС – КоВ).

Эти антитела представляют собой вырабатываемые иммунной системой протеины, которые распознают вирусы и инородные бактерии и препятствуют заражению клеток.

«Ранние результаты указывают на то, что эти антитела могут быть использованы в борьбе с MERS-CoV», – говорится в исследовании.

В вестнике Proceedings of the National Academy of Sciences группа американских врачей сообщила об обнаружении семи подобных антител.

Впервые опасный вирус, названный из-за ареала распространения ближневосточным, был обнаружен в сентябре 2012 года в Саудовской Аравии. По мнению специалистов, источником заболевания могли стать одногорбые верблюды, обитающие на Аравийском полуострове. Случаи заражения коронавирусом зафиксированы во Франции, Германии, Иордании и Великобритании.

Распространение вируса вызывает опасения в связи с приближением священного в исламе месяца рамадан, когда в королевство направятся сотни тысяч мусульман для совершения паломничества.

Один из самых высоких уровней заболеваемости зафиксирован в Джидде, расположенной на берегу Красного моря. В связи с этим 24 апреля король Саудовской Аравии посетил город, чтобы успокоить население.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. itar-tass.com