Skonnect-2014: подведены итоги первого этапа конкурса

-->

Объявлены результаты первого этапа конкурса проектов в области телекоммуникаций Skonnect-2014, организованного Фондом «Сколково» совместно с ведущими российскими инвестиционными фондами. Число заявок превысило все ожидания организаторов. В общей сложности на суд жюри было представлено 65 проектов из 19-ти регионов России, среди которых Москва, Екатеринбург, Новосибирск, Нижний Новгород, Томск, Ставрополь и другие. Заявки подали компании-разработчики и системные интеграторы, индивидуальные разработчики и представители ВУЗов.

Вице-президент, Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Алексей Беляков: «90% заявок – это уникальные проекты в области телекоммуникаций, которые представляют потенциальный интерес для инвесторов. Мы уверенны, что как минимум несколько проектов ждет коммерческий успех, не только в России, но и за рубежом».

Самые популярные темы представленных участниками конкурса проектов: разработка и производство оборудования для сетей связи; платформы для предоставления телекоммуникационных услуг; технологии для беспроводных сетей мобильной и фиксированной связи; технологии и системы телеметрии и телематики.

По словам членов отборочной комиссии, наиболее часто требуемый размер инвестиций составляет от 10 до 35 млн. рублей. Общий объем потенциальных инвестиций от соорганизаторов для проекта-победителя оценивается в 46 млн. рублей.

Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства связи с привлечением четырех федеральных университетов связи (МТУСИ, СибГУТИ, ПГУТИ, СПбГУТ). В рамках конкурса Skonnect-2014 и программы Открытого Университета Сколково «От идеи к бизнесу» в Москве пройдет 6 семинаров с привлечением российских и зарубежных экспертов Фонда.

Skonnect-2014 направлен на расширение взаимодействия с участниками инновационной экосистемы, работающими в области телекоммуникаций, разработчиками инфокоммуникационных технологий и систем. Участие в конкурсе может послужить стимулом для российских разработчиков отраслевых решений присоединиться к экосистеме поддержки инноваций, созданной и развиваемой Фондом “Сколково”.

Подробная информация о конкурсе

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Пресс-служба фонда «Сколково»