«Сколково» и «БиоМарин» подписали соглашение о сотрудничестве

В Сан-Диего подписан меморандум о сотрудничестве между Фондом «Сколково» и крупной американской компанией «БиоМарин», одним из мировых лидеров биотехнологической индустрии в области разработки и внедрения инновационных методов лечения хронических дегенеративных заболеваний. Подписание состоялось в рамках крупнейшего биомедицинского конгресса BIO International Convention 2014.

В работе форума принимает участие свыше 15 тысяч специалистов из 65 стран. Делегацию «Сколково» возглавляют старший вице-президент по инновациям Василий Белов и вице-президент Фонда, глава кластера биомедицинских технологий Кирилл Каем.

На BIO 2014 представлено семь сколковских компаний: «Фьюжн Фарма» (новый препарат для лечения лейкоза, новые таргетные препараты в онкологии); «Квантум Фарма» (таблетка из компьютера: ВИЧ, онкология); «Инкурон» (новый класс лекарственных препаратов в онкологии – кураксины); «Онкотартис» (новый подход в лечении онкологических заболеваний); «РосГенДиагностика» (молекулярная диагностика и индивидуальной подбор терапии опухолей); «ДжоинТекСэлл» (прибор для получения стволовых клеток из жировой ткани) и «СЛ Онколоджи» (метод вирусной терапии рака).

Соглашение, подписанное Фондом, позволит объединить биомедицинские разработки Фонда «Сколково» и компании «БиоМарин». Компания «БиоМарин» рассмотрит возможность создания центра НИОКР на территории Фонда «Сколково», а также поделится своими разработками и опытом с компаниями-участниками «Сколково». Фонд будет содействовать укреплению деловых контактов между «БиоМарин» и государственными структурами, российскими инновационными предприятиями, а также отечественным бизнесом в целом. Также рассматривается возможность использования компанией «БиоМарин» возможностей, предоставляемых Сколковским институтом науки и технологии (Сколтех).

«Мы рады, что один из лидеров биотехнологической индустрии, компания «БиоМарин», стала частью инновационной экосистемы «Сколково», – сказал вице-президент Фонда Кирилл Каем. – Надеемся, что наше сотрудничество позволит успешно развивать и внедрять в «Сколково» и в России инновационные методы лечения орфанных заболеваний, считавшихся ранее неизлечимыми».

Генеральный менеджер «БиоМарин» в России Андрей Харевский считает, что подписание меморандума о взаимопонимании с Фондом «Сколково» – важный шаг на пути развития компании на российском рынке.

«Для нас – это возможность реализации совместных инновационных проектов по развитию диагностики редких заболеваний, результатом которых станет внедрение передовых биомедицинских технологий на территории России, – отметил г-н Харевский. – Вместе с тем платформа «Сколково» позволяет осуществлять образовательные и научно-прикладные мероприятия, направленные на повышение уровня знаний специалистов в области биомедицины. Совместная работа с академическими и государственными институтами на площадке «Сколково» будет полезна для развития Российской медицинской науки и практического оказания помощи пациентам с редкими заболеваниями».

«БиоМарин» осуществляет полный цикл разработки препаратов: от молекулярного синтеза до практического клинического применения. Результатом работы компании стало внедрение методов лечения таких ультра редких заболеваний, как мукополисахаридоз IV и VI типов. Перспективные разработки «БиоМарин» способствуют развитию персонализированной медицины, открывая новые возможности использования селективных методов лечения не только для редких, но массовых заболеваний, в частности, онкологических патологий.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

sk.ru